Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 августа 2003 г.

Карим Тальби | Le Figaro

В Москве усилены меры безопасности

После теракта в Северной Осетии (республике, соседней с Чечней), где в результате взрыва грузовика у ворот моздокского военного госпиталя в пятницу вечером погибло 50 человек, в России царит беспрецедентно тревожная обстановка.

В Москве закрыта для посетителей Красная площадь, охраняемая внушительным кордоном сил безопасности. Это еще одна из мер по "усилению бдительности", предпринятых в начале июля после первого теракта чеченских боевиков ? взрыва на рок-концерте.

"Россия должна привыкнуть жить с терроризмом, как это сделали многие другие страны. Возможно, так жить ей придется долгие годы". Это фаталистическое заявление Сергея Маркова, политолога, близкого к Кремлю, фактически говорит о крахе политики пресловутой "нормализации", проводимой Кремлем в Чечне. Той страусиной политики, которая признает только метод силового умиротворения, невзирая на теракты с использованием смертников, количество которых с осени прошлого года неуклонно растет.

Последствия теракта, совершенного в минувшую пятницу, могут оказаться еще более тяжелыми. По последним данным, 50 человек ? офицеров, солдат и сотрудников медперсонала ? погибли, 70 пострадавших до сих пор остаются в больнице. Состояние многих из них тяжелое.

Около 1300 российских спасателей с бульдозерами двое суток разбирали развалины, чтобы извлечь из-под них трупы погибших и тех, кто мог уцелеть под руинами.

Уже во второй раз Моздок, город-гарнизон, нервный узел операций, проводимых российскими военными в Чечне, становится ареной совершения теракта. В начале июня чеченка, имевшая на себе пояс со взрывчаткой, взорвала пассажирский автобус, убив 15 военнослужащих и гражданских лиц.

В этот раз грузовик, начиненный нитратом аммония, эквивалентным по мощности тонне тротила, протаранил металлическое заграждение и взорвался прямо перед входом военного госпиталя, разрушив четыре этажа медицинского учреждения. От исключительного по мощности взрыва осталась воронка диаметром в 10 метров и глубиной в четыре метра. Обломки здания находили за четыреста метров от госпиталя. По методике этот теракт напоминает взрыв здания пророссийской чеченской администрации в Грозном в декабре прошлого года (свыше 80 убитых) и взрыв здания ФСБ в селе Знаменское в мае этого года (около 60 погибших).

Обращает на себя внимания момент совершения теракта, ответственность за который российские власти возложили на полевого командира Шамиля Басаева. Как заявляет Кремль, контртеррористическая операция в Чечне завершена: речь теперь идет лишь о восстановлении порядка. Свидетельством этой перемены должна была стать объявленная во вторник передача руководства операциями в Чечне от ФСБ к МВД.

На участившиеся теракты с использованием камикадзе Кремль, разумеется, должен был как-то отреагировать. Поскольку нужно было найти козла отпущения, российский министр обороны Сергей Иванов сделал таковым начальника моздокского воинского гарнизона и отстранил его от должности. Министр обороны отметил, что еще предстоит выяснить, кто являлся заказчиками теракта и по чьему нерадению камикадзе смогли беспрепятственно проехать по городу и прорваться через ограду госпиталя.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru