Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 августа 2005 г.

Брюс Джонстон | The Telegraph

Найдены предсмертные рисунки сицилийских ведьм

В сицилийском палаццо, некогда служившем штабом испанской инквизиции, были обнаружены десятки граффити, оставленные там "ведьмами", приговоренными к сожжению.

Рисунки и надписи, представляющие собой отчаянный крик о помощи, были обнаружены на стенах во время восстановительных работ в палаццо Стери в Палермо. С их помощью кошмар множества женщин, которые томились в этих стенах в ожидании своей участи несколько веков назад, предстал как наяву.

Одна из обреченных написала: "Мне то холодно, то жарко, потому что меня пожирает малярийная горячка, мои внутренности трясутся, мое сердце и дух слабеют".

Рисунок на стене изображает типичный ритуал аутодафе (auto da fe в переводе с исп. - "акт веры"), в ходе которого монах звонит в колокол, объявляя имена обреченных на смерть.

В столице Сицилии, находившейся тогда под властью Испании, зрелищные церемонии аутодафе - казни инквизиции - проходили в городском порту.

На одном из рисунков в палаццо, которое принадлежало инквизиции с 1623 по 1782 год, в период, когда она пыталась одержать верх над Римско-католической церковью, изображен корабль с моряками, а на другом - человек в цепях и нос судна. Тысячи жертв инквизиции гнили в этих стенах, пока не приходил их черед умереть страшной смертью. Всего 188 человек - в основном женщины - были сожжены на костре "во имя Господа" за отказ покаяться.

В газете La Repubblica сообщалось, что в 1907 году, сняв верхний слой со стен "голыми руками", этнолог Джузеппе Питре обнаружил сотни надписей и рисунков на первом этаже, где держали заключенных.

Однако он был озадачен тем, что не нашел никаких знаков, оставленных женщинами, обвиненными в колдовстве.

Теперь, аккуратно удалив слои краски и штукатурки, эксперты обнаружили рисунки женщин в подвале.

Однако ужасы в этом здании начались задолго до инквизиции. Следы эрозии на фасаде палаццо, как было установлено, остались от клеток с черепами аристократов, восставших против Карла V Испанского в 1530 году. Эти клетки 200 лет висели на башне и были сняты только после подавления инквизиции в 1782 году наместником короля Доменико Караччиоло. По окончании реставрации в 2007 году палаццо станет музеем инквизиции.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru