Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 августа 2009 г.

Элена Дузи | La Repubblica

"Вирус А поразит 2 миллиарда человек"

Каждый день в Европе фиксируется до 500 новых случаев заболевания свиным гриппом, пишет Элена Дузи в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Пять тысяч человек в мире ежедневно заражаются новым вирусом гриппа. "К концу пандемии вирус заразит от 15 до 45% населения планеты, иными словами, в среднем переболеет 30% населения, или 2 миллиарда человек", - говорит представитель Всемирной организации здравоохранения. Но это приблизительные данные. Уже сегодня зафиксированы 193 тыс. случаев заболевания, но статистика не учитывает людей, у которых грипп проявляется слабо и они не обращаются к врачу.

Вчера панамериканская организация здравоохранения распространила сообщение о том, что вирус H1N1 наиболее устойчив по отношению к самому популярному противогриппозному средству Tamiflu фирмы Roche. Более эффективным оказывается на практике препарат Relenza производства GlaxoSmithKline.

В Европе новым гриппом каждый день заболевают до 500 человек. Страна, в которой зафиксировано больше всего случаев заболевания на континенте, - это Германия с 7200 случаев, только в понедельник выявлено 377. Берлин опередил Испанию, но занимает второе место после Великобритании, где 12 тыс. инфицированных.

Фармацевтические компании вступили в соревнование, кто станет лидером в производстве противовирусной вакцины. Предполагается, что уже в сентябре начнется вакцинация населения. В заключение журналистка удивляется новостям относительно российских футбольных фанатов, которые собираются приехать в сентябре в Кардифф, где состоится отборочный матч чемпионата мира по футболу между сборными Уэльса и России: им рекомендовали для "дезинфекции" употреблять виски в больших количествах.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru