Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 августа 2011 г.

Джиллиан Тетт | Financial Times

Кризис еврозоны похож на потрясения в США в 2008 году

Между кризисом еврозоны и бурей 2008 года в финансовой сфере США есть 5 параллелей, полагает обозреватель Financial Times Джиллиан Тетт.

1. Греция, с которой начался кризис, очень мала по сравнению с глобальными рынками. Но Lehman Brothers и Bear Stearns тоже казались мелкими на фоне финансового сектора США в целом.

2. В конце 2007 года власти США безуспешно применяли паллиативные меры. Точно так же европейские политики сейчас пытаются наспех заткнуть дыры, а трудные решения отложить на потом.

3. Лидеры вновь признали, что будут спасать от банкротства не всех и не всегда. Это пугает инвесторов, осознающих, что надежные активы превратились в рискованные.

4. Страхи инвесторов заразительны, тем более что им трудно судить о надежности банков - слишком запутанная система.

5. Возрождаются риски краткосрочного финансирования, от которого сильно зависят банки еврозоны. Нарастает опасность ускоренного оттока капитала.

"Кончится ли дело полномасштабным финансовым кризисом, как и в 2008-м?" - вопрошает автор. Во всяком случае, ощущение дежавю есть. "Финансовые боги, наверное, посмеиваются. Но вскоре они зарыдают", - заключает она.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru