Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 августа 2011 г.

Ханс Лейндекер | Süddeutsche Zeitung

Безмолвное предупреждение о строительстве Берлинской стены

Знала ли в 1961 году Федеральная разведывательная служба (BND) о планах ГДР огородиться стеной? По прошествии 50 лет BND передает общественности секретные документы о строительстве Берлинской стены, сообщает Sueddeutsche Zeitung.

Тема секретной телеграммы BND под номером 4288 от 11 августа 1961 года обозначена как "Закрытие границ сектора". Из восточноберлинских источников западная служба внешней разведки узнала, что в период между "12 и 18 августа" границы секторов будут перекрыты, чтобы остановить не поддающийся контролю поток беженцев. 13 августа 1961 года в час ночи началась операция под кодовым названием службы госбезопасности "Штази" - "Роза". Тогда были выставлены баррикады и протянута колючая проволока - так началось строительство Берлинской стены, говорится в статье.

"По случаю 50-й годовщины стены в ближайшие дни BND рассекретит 13 актов, касающихся прежде всего Берлинского кризиса 1958 года и закрытия границ секторов. Документы, охватывающие период с 1952 по 1962 год, объемом в 5 тыс. страниц, будут переданы в Федеральный архив, где с ними можно будет ознакомиться. Комиссия из четырех ученых-историков уже несколько месяцев назад начала исследовать архивные документы", - сообщается в публикации.

История служб разведки - это, в общем и целом, история тривиальных учреждений, которые в редких случаях спасали от невзгод своих заказчиков в лице правительства. Прикрытие и хранение тайн - залог их успешной работы. Для BND не типична подобная открытость. Службы разведки неохотно предоставляют информацию об истории своей работы, отмечает автор статьи Ханс Лейндекер.

"Об информированности западных секретных служб по вопросу строительства стены всегда велись горячие споры. Удалось ли общественности и спецслужбам добраться до истины? Первый президент Федеральной разведывательной службы Рейнхард Гелен в своей книге "Служба. Воспоминания 1942-1971" пишет, что "еще в 1961 году он приказал сделать подробный доклад, из которого однозначно следовало, что служба исполнила свою задачу по информированию федерального правительства. В отдельных посланиях сообщалось об обострении ситуации в Берлине. Не было известно только точного дня "ограждения", - говорится в статье.

И теперь интересно будет узнать из этих 5 тыс. страниц, которые будут рассекречены в течение следующих недель, кто именно что и когда знал. Вполне может оказаться так, полагает автор, что служба BND была проинформирована, однако к ней не прислушались или не поверили. Так, биограф Ганс-Петер Шварц в одной из своих книг приходит к выводу, что Конрад Аденауэр - первый канцлер республики - был явно ошеломлен началом строительства стены. Вилли Брандт, тогдашний бургомистр Берлина, писал в своих воспоминаниях: "ни немецкие спецслужбы, ни службы разведки союзников не намекнули мне". Кажется, что подготовку оцепления удалось полностью скрыть, отмечает Ханс Лейндекер.

"Исторические документы, возможно, внесут ясность и в некоторые аспекты деятельности секретных служб во время холодной войны. До сих пор о многом можно было только догадываться. Одно из самых диких предположений гласит, что Никита Хрущев и Джон Кеннеди по политическим причинам, касающимся всего мира, тайно приняли решение о перекрытии границ", - пишет издание.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru