Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 августа 2013 г.

Если еще пару лет назад для того, чтобы в стране сохранялось относительное спокойствие и политика властей находила поддержку у большей части россиян, было вполне достаточно поднимать зарплату и пенсии, то теперь, когда общество прямо на глазах разделяется на различные социальные и политические группы и требует участия в политической жизни страны, президенту Путину приходится искать все новые средства сплочения своей консервативной избирательной базы - работников, занятых в промышленности, сельского населения и жителей небольших городов. И он находит эти средства во внешней политике, пишет обозреватель немецкой газеты Die Zeit Йоханнес Восвинкель. Изоляция России от Запада, подчеркивает автор, "служит одной-единственной цели - сохранению власти".

В 2001 году перед членами немецкого бундестага Путин говорил о европейской интеграции России, но теперь "проповедники политического мейнстрима" в Москве твердят, что кризис еврозоны - это не временная слабость, а приговор всей западной модели и западным ценностям. По формулировке журналиста, девиз российских властей в настоящее время - "Дури и отрицай".

На протяжении столетий, продолжает автор, образ внешнего врага играл огромную роль в идентичности России. Монголо-татарское нашествие, Отечественная война 1812 года, нападение гитлеровской Германии в 1941 году - всегда историческая слава России была связана с защитой Родины от захватчиков. Однако "новое переиздание" старой схемы имеет для Путина один недостаток: сейчас "России никто всерьез не угрожает". Потому, считает Восвинкель, угроза "должна быть инсценирована" и лучше всего для этой роли подходят США. Любимым занятием России становится сопротивление Вашингтону. "Продолжает жить все то, что хоть как-то напоминает об исторической дуэли двух сверхдержав, - от геополитической борьбы за Восточную Европу до обмена шпионами и соревнования, у кого больше ракет".

Рассуждая о новой путинской идеологии, автор указывает на огромные инвестиции в военно-промышленный комплекс, закон об иностранных агентах, запрет на усыновление российский детей американцами, вышвыривание из страны НКО, финансируемых из-за рубежа, борьбу с ювенальной юстицией, которая интерпретируется как происки "врагов России". Как подчеркивает автор, в качестве верных союзников власти выступает РПЦ. Православие дает дополнительную легитимность путинскому режиму.

От самоизоляции России теперь должна страдать даже элита, замечает автор: сегодня высшие государственные чиновники не могут иметь никакого имущества за пределами России. Но самоизоляция не означает, что опускается новый "железный занавес", говорится в статье, она хорошо отмерена. Восвинкель называет "одним из крупнейших активов Путина" задачу выстроить "относительно свободную и процветающую Россию". Это включает в себя свободу передвижения, глобального обмена информацией и гарантии частной собственности.

Контакты с Западом приветствуются, если они отвечают собственным интересам России: если он торгует, инвестирует, открывает свою экономику для российского бизнеса или служит безопасности России, говорится в статье. При этом не убывает "московская паранойя" контролируемых из-за рубежа "цветных революций". Основная причина, почему Россия поддерживает президента Сирии Башара Асада в его жестокой борьбе с повстанцами: принцип абсолютного государственного суверенитета должен быть защищен даже в Аравии. Россия защищает интересы собственной власти, заключает автор.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru