Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 августа 2016 г.

Кристоф Зюдов | Der Spiegel

Судьба Сирии находится в руках Путина

Политический обозреватель немецкого журнала Der Spiegel Кристоф Зюдов считает, что немецкая политика, несмотря на свою риторику, не желает серьезно вмешиваться в конфликт в Сирии.

"Все политические партии Германии, как мантру, повторяют одно и то же политическое требование: нам необходимо победить причины, по которым сирийцы бегут из Сирии. Звучит разумно, - пишет журналист. - (...) Но как только речь заходит о том, что обещания надо сопровождать делами, правительство Германии и его союзники, делающие ставку на то, что диктатора Башара Асада в ходе переговоров следует убедить в необходимости прекращения войны против своего народа и сложения своих полномочий, оказываются несостоятельными". Как четыре года назад экс-глава немецкого МИДа Гидо Вестервелле говорил о том, что "попытки включить все стороны в политический процесс должны продолжаться", так сейчас его преемник Франк-Вальтер Штайнмайер утверждает, что "военная эскалация стала бы серьезной ошибкой, которая ухудшит шансы на политическое решение".

"Но на самом деле обострение в сирийском конфликте уже давно случилось, и политическое решение представляется как никогда нереальным", - отмечает Зюдов, напоминая о 400 тысячах жертв конфликта, почти пяти миллионах беженцев и о том, что ответственность за большую их часть лежит на режиме Асада и его союзников.

Сейчас, как подчеркивает Der Spiegel, "стратегия США и ЕС по Сирии выглядит так, словно там просто надеются на то, что ситуация не ухудшится еще сильнее. Или же что соседние Ливан, Иордания и Турция позаботятся о беженцах". В итоге после пяти лет войны, как говорится далее, простых решений быть не может. Причем каждое из них сопряжено с рисками, а их успех не гарантирован. Так какие же вообще могут быть решения?

Первое - дать свободу действий России. В западных странах, рассказывает журналист, "слышны голоса, утверждающие, что диктатор Асад с российской помощью завоюет сначала Алеппо, а затем и остальную часть страны, после чего в Сирию возвратится мир". "Но, - как пишет издание, - это будет означать не что иное, как согласие Запада на еще десятки тысяч жертв ради того, чтобы режим, который держится за счет насилия и запугивания, остался у власти. (...) В итоге едва ли хоть один беженец, бежавший от Асада, сможет вернуться в Сирию".

В следующем варианте можно было бы "пойти на уступки России, предложив ей ослабление европейских санкций и сохранение за Путиным его военно-морской базы в Тартусе и аэродрома в Латакии в обмен на то, что глава Кремля согласится на уход Асада". "Как бы то ни было, но согласие Путина маловероятно, - уверен Зюдов. - Дело в том, что сирийская кампания еще довольно популярна в России, тем более что она создает образ Путина как правителя, который утирает нос американцам. Да и потерь практически нет - всего с начала операции в Сирии погибли 19 российских военных". В результате получается, что "при помощи довольно небольшой операции Путин делает больно ЕС, ведь его бомбы толкают сирийских беженцев бежать в ЕС, а чем дольше будет продолжаться конфликт, тем больше свежих сил будут получать террористические организации, планирующие теракты в Европе".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru