Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2000 г.

Дэвид Хоффман | The Washington Post

Путин хочет вернуть старую советскую символику

Вчера президент Владимир Путин предложил вернуть музыку советского гимна сталинской эпохи в качестве национального гимна России и сделать советский красный флаг знаменем российской армии, подчеркнув, что не все, что было в советские годы, следует отвергать.

В телеобращении, посвященном одному из наиболее трудных вопросов постсоветской России, Путин заявил, что направляет соответствующий проект закона в Государственную Думу, которая должна официально увековечить музыку Александра Александрова - написанную им для советского диктатора Иосифа Сталина - в роли национального гимна страны.

Путин не упомянул о словах к гимну, однако спикер верхней палаты парламента Егор Строев подчеркнул, что "хорошо бы написать для него новые слова".

Россия отказалась от гимна сталинской эпохи после развала СССР в 1991 году, а в 1993 году президент Борис Ельцин подписал указ о новом гимне. Выбор Ельцина пал на "Патриотическую песнь" композитора 19 века Михаила Глинки, к сожалению, не имеющую слов. Несколько попыток сочинить для гимна слова - проводился даже общественный конкурс - завершились безрезультатно.

В свое время Ельцин издал также указ о введении "триколора" в качестве официального флага и двуглавого орла - герба еще имперских времен - в качестве государственного герба.

Тем не менее, указы Ельцина так и не стали законами, отчасти из-за резких разногласий в парламенте по данному вопросу. Данные разногласия отразили реальное положение дел, свидетельствующее о том, что поиск объединяющей национальной символики для России - весьма болезненный процесс. В январе 1998 года при обсуждении в Думе вопроса о национальной символике так и не удалось набрать необходимые две трети голосов для ее принятия.

Путин - кадровый сотрудник ФСБ и разведслужбы КГБ - сожалеет о развале СССР. Он назначил своих бывших коллег по КГБ на важные государственные посты, одновременно возвращаясь к авторитарным методам правления.

По его собственным словам, он обратится к Думе с просьбой принять новый гимн, "триколор" и двуглавого орла в качестве государственной символики, а также красный флаг в качестве знамени российской армии, поскольку у флота свое знамя уже есть. Объясняя вчера вечером после заседания Госсовета свои действия, президент выступил в защиту своего стремления вернуть в качестве гимна музыку советской эпохи.

"Неужели за советский период существования нашей страны нам нечего вспомнить кроме сталинских лагерей и репрессий?" - спросил он. Президент упомянул известных композиторов и ученых советской эпохи. "Куда мы тогда с вами денем полет Юрия Гагарина и блестящие победы русского оружия, а также победу весной 1945 года?"

Путин подробно не останавливался на истории советского гимна, однако отметил, что тот пользуется поддержкой в обществе. Гимн популярен у коммунистов, исполнявших его на церемонии открытия ежегодной партийной конференции, состоявшейся в конце прошлой недели. Слова на эту музыку, написанную в 1944 году по поручению Сталина, были отменены после смерти вождя и разоблачения его культа личности Никитой Хрущевым, а затем подкорректированы после прихода к власти Леонида Брежнева.

Лидер думской фракции реформаторского толка "Союз правых сил" Борис Немцов заявил, что "сливки" российской элиты выступают против возвращения советского гимна. "Я считаю, что президент совершил очень серьезную ошибку, последствия которой мы будем ощущать долгое время",- подчеркнул он.

"Для многих людей это не государственный гимн, а гимн коммунистический, сталинский",- отметил Немцов. Тем не менее, по его прогнозам, парламент одобрит предложение Путина.

По словам поэта и советского диссидента Наума Коржавина, сидевшего в сталинских лагерях, "очень огорчительно" видеть "эстетику КГБ в политике... Думаю, КГБ хочет не посадить всех в тюрьму, а привнести свою эстетику".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru