Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2001 г.

Адриана Бацци | Corriere della Sera

Генная терапия рака легких

Предупредить рак легких у курильщиков при помощи генного аэрозоля. С таким обещанием выступил Карло Кроче, итальянский исследователь, работающий в настоящее время в Kimmel Cancer Center в Филадельфии. Его считают одним из светил мировой медицины в области онкологии. Недавно он выявил ген, получивший название Fhit (Fragile histidine triad gene). Именно его отсутствие становится причиной заболевания раком легких у курильщиков. Ученый продолжил свои исследования в этом направлении с тем, чтобы разработать генную терапию. Идея заключается в использовании простудного вируса для внедрения в опухолевые клетки недостающего гена, чтобы таким образом спровоцировать разрушение опухоли. Испытания этого метода на животных были успешными. В своей статье, опубликованной совсем недавно в американском журнале ?Jama?, Кроче подтвердил эффективность такой терапии. Теперь предстоит испытать ее на людях.

"Благодаря давнему сотрудничеству с Онкологическим институтом Милана, - отметил Кроче во время презентации открывающейся сегодня в Ровиго конференции ученых-онкологов, - в будущем году уже можно будет провести клинические испытания этого метода. Будут отобраны около 10 пациентов - неоперабельных больных раком легких, которым будут введены вирусы, транспортирующие ген Fhit. Как и все другие исследования, этот первый эксперимент будет проведен на уже больных людях, чтобы в первую очередь определить безопасность этого метода лечения. К концу 2002 года нам будут известны результаты. Эти пациенты ощутят лишь ограниченный эффект, поскольку вирусы не способны проникать и полностью разрушить 100% раковых клеток".

Именно поэтому суть генной терапии будет заключаться в предупреждении заболевания. Рак на самом деле развивается по этапам. На первом этапе наблюдаются предраковые изменения: клетки начинают изменяться, они сразу же утрачивают ген Fhit и обретают способность превращаться в злокачественные. У всех заядлых курильщиков наблюдается предрасположенность к раковым заболеваниям. И у одного из семи обязательно обнаружится рак легких. "На этом этапе, - уточняет Кроче, - возможность внедрения гена Fhit через вирусный аэрозоль позволяет надеяться на уничтожение почти 95% потенциально больных клеток, что означает сокращение на 95% риска заболевания".

Этот метод лечения может применяться для лечения и других видов рака. Ген Fhit легко разрушается под воздействием канцерогенов окружающей среды: прежде всего, это дым, а также химические компоненты, например те, что вызывают рак мочевого пузыря, или вирусы - например, вызывающие рак шейки матки: все новообразования, включая опухоли груди и пищевода, вероятно, можно будет предупредить при помощи генной терапии. Карло Кроче расскажет о своих исследованиях в ходе международной конференции по раку в Ровиго, где в прошлом году и возник новый центр борьбы с раком, в котором этот ученый возглавляет Научный комитет.

"Ровиго, - заявил председательствующий на конференции генеральный директор Asl 18, где и возник новый центр, - может стать отправной точкой для национальных и международных исследований и лечения раковых заболеваний в тесном сотрудничестве с другими институтами, такими, как тот, что возглавляет Кроче, а также Sloan Kettering в Нью-Йорке и Cancer Center в Хьюстоне. В прошлом году здесь прошли курс лечения 7 тысяч пациентов, здесь было осуществлено 150 исследовательских проектов". Научным директором центра стала Мария Грация Мазуччи, директор стокгольмского Karolinska Institutet.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru