Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2001 г.

Крис Паттен | Financial Times

Экономическое пространство - важные вопросы

Расширение ЕС поможет укрепить экономические связи России с остальной Европой

Несколько лет назад постоянные визиты в Москву генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона казались несбыточной мечтой. Сегодня они стали реальностью, что показывает, насколько стремительно меняются отношения России и Запада. Точно так же стремительно меняются отношения России и Европейского Союза. Обе стороны начали работать над созданием общеевропейского экономического пространства, развивать экономические связи. У обеих сторон есть серьезные причины для того, чтобы стремиться к прогрессу в этой сфере.

Во-первых, атаки 11 сентября в США похоронили последние призраки Холодной войны. Поддержка, оказанная президентом Владимиром Путиным коалиции по борьбе с терроризмом, и готовность России участвовать в международных гуманитарных усилиях удивили многих. Это показывает, что зло может породить добро. Запад по-прежнему законно озабочен политикой России в отношении гражданских жертв чеченского конфликта, но даже там преступления террористов заставили сделать первые скромные шаги по поиску политического решения.

Во-вторых, некоторые страны бывшего советского блока готовятся вступить в ЕС, что грозит России серьезными политическими, экономическими и практическими последствиями, которые необходимо обсуждать.

Например, существуют специфические проблемы Калининграда, неотъемлемой части России, которая после расширения окажется в окружении членов ЕС. В сфере торговли ЕС уже стал главным торговым партнером России, на его долю приходится 35% экспорта страны. После расширения эта цифра, скорее всего, возрастет до 50%.

В-третьих, Россия добивается прогресса в области проведения экономической и политической реформы. Приняты важные законы, и теперь перед российской администрацией стоит задача проводить их в жизнь таким образом, чтобы ускорить процесс трансформации России. В других сферах, например, при проведении административной и правовой реформ, изменения идут медленнее, есть несколько двусторонних проблем - в частности торговых - которые необходимо решать. Пока ЕС приветствует прогресс и поддерживает реформаторский процесс, предоставляя финансовую и техническую помощь.

В этой связи стремление России вступить во Всемирную Торговую Организацию должно быть приоритетом для обеих сторон. Добиваться этого надо не за счет быстрого политического решения. Нужно чтобы Россия выполнила все необходимые условия. К концу года Россия получит полное представление о том, что ей требуется для этого предпринять, и переговоры получат новый импульс. Как показывает опыт Китая, вступить в ВТО непросто, но ЕС помогает России быстрее справиться с этой задачей.

Тесные экономические связи с ЕС выгодны России. Объем ВВП России приблизительно равен объему ВВП Нидерландов при численности населения в десять раз больше. Объемы инвестиций в России в десять раз меньше, чем в Венгрии.

Но перспективы расширения создают хорошие возможности для обеих сторон. Для того чтобы воспользоваться этими возможностями, в первую очередь необходимо создать общеевропейское экономическое пространство. Эта инициатива, о которой было еще раз заявлено в октябре, должна помочь в создании особых отношений ЕС и России. Дорогу к изменениям будет прокладывать российская программа экономических реформ.

Конечно, мы не говорим о подготовке России к вступлению в ЕС или принятии Россией всех законов ЕС. Но российские компании смогут более эффективно конкурировать на едином европейском рынке, если ее правовые и регуляционные базы будут близки к европейским.

Если Россия примет близкие к ЕС технические стандарты, российские товары смогут найти новые рынки сбыта в Европе, где скоро будет 470 млн. потребителей. Более широкое применение принципов грамотного корпоративного управление поможет остановить отток капитала (в настоящее время из страны уходит 20-25 млрд. евро в год) и привлекать иностранные и российские инвестиции, технологии, ноу-хау, создавать рабочие места.

Объемы инвестиций растут, но все еще остаются низкими. России необходимо продолжать реформы, чтобы сделать правовую базу более стабильной, предсказуемой, прозрачной, укрепить экономику, повысить конкурентоспособность.

Важная составляющая будущего общего экономического пространства - энергетический диалог, который может стать опорой расширения отношений с Россией, в первую очередь в том, что касается участия частного сектора. Энергетика - ключевой сектор для третьего в мире производителя нефти и газа; на ее долю приходится более 40% бюджетных доходов.

Это не менее важно для ЕС, который является инвестором и потребителем, поскольку позволяет гарантировать стабильные поставки. Общие и взаимодополняющие интересы могут помочь привлечь частные инвестиции, активизировать стабильное развитие.

По этим причинам ЕС решительно настроен добиться успеха в деле построения общего экономического пространства. При твердой поддержке Путина и его правительственной команды мы можем создать новые отношения, охватывающие весь континент.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru