Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2001 г.

Мара Беллаби | The Guardian

Разные лица Путина: человек на все времена года

На одном портрете Путин выглядит суровым, со сжатыми губами. На другом он изображен с легкой улыбкой на лице. На третьем президент погрузился в размышления, потирая подбородок.

Эти портреты, сделанные на основе фотографий, украшают календарь на 2002 год под названием "12 настроений Путина", который, по мнению российских СМИ, следует иметь каждому кремлевскому чиновнику: он может помочь им угадывать настроение президента.

Художник Дмитрий Врубель заявил "Независимой газете", что его телефон уже разрывается от звонков "сверху" с просьбами заказать себе экземпляр календаря.

Пока отпечатано лишь 1000 экземпляров, однако вчера в московской галерее открылась выставка этих портретов.

Как сообщил газете Врубель, нет ничего удивительного, что выбор пал на Путина, однако выразил сожаление, что большую часть времени лицо президента ничего не выражает.

Известность Врубелю принесли два его рисунка, сделанные на фрагменте Берлинской стены после того, как она была разрушена. Речь идет о портрете советского диссидента и нобелевского лауреата Андрея Сахарова, а также картине под названием "Господи, дай мне уцелеть в объятиях этой смертной любви?, на которой изображены бывший советский лидер Леонид Брежнев и восточногерманский лидер Эрих Хоннекер.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru