Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2001 г.

По материалам агентств | Handelsblatt

Новый компьютерный червь угрожает операционной системе Windows

Червь распространяется через Microsoft Outlook и автоматически рассылает себя по всем адресам из адресной книги. Специалисты считают его "весьма опасным".

Новый компьютерный червь угрожает персональным компьютерам всего мира, на которых установлена операционная система Windows. Как было написано в компьютерной рассылке фирмы "Майкрософт", предназначенной для крупных клиентов, программное обеспечение, которое скрывается под видом компьютерной программы для защиты монитора, распространяется при помощи почтовой программы Microsoft Outlook. Производители антивирусных программ TrendMicro и Norman Data Defense классифицировали компьютерного червя как "весьма опасного".

"Он распространился крайне широко, - заявила Эйприл Густри, менеджер McAfee.com, ответственная за исследование вирусов, - пострадали как предприятия, так и частные лица". McAfee говорит об эпидемии, так как в самые короткие сроки была нарушена работа тысяч компьютеров. В последний раз такой результат был достигнут хакерами при помощи вируса "I love you", который в прошлом году попал на миллионы компьютеров.

Имя хакера ? "Pentagone". Это следует из сообщения, появляющегося на дисплее зараженного компьютеры. Это игра слов: Пентагоном называется американское министерство обороны, "gone" приблизительно можно перевести как "исчезнувший". Компьютерные эксперты обозначают червя соответственно как "Goner". Есть предположение, что родина червя ? Франция.

По уже имеющимся данным, программа не удаляет и не изменяет никакие файлы, однако, вызывает нежелательную массовую рассылку электронной почты и может со временем парализовать все предприятия и фирмы. Червь отправляет себя автоматически по всем адресам из адресной книги Outlook. Отправленная вирусом электронная почта содержит в поле "Тема" слово "Hi", текст же письма следующий: "How are you? When I saw this screen saver, I immediately thought about you I am in a harry (sic), I promise you will love it!!" (Вольный перевод: "Как дела? Когда я увидел этот скрин сейвер, я сразу же подумал о тебе, обещаю, что тебе это понравится!!") Кроме того, электронное письмо содержит вложенный файл "Gone.scr".

Двойным кликом по якобы скрин сейверу запускается вложенный файл, и червь инфицирует компьютер. Программа также может распространяться по сети посредством так называемой программы IRC для общения в Интернет (чаты). Компьютерный червь появился во вторник, в том числе на телеканале RTL.

В конце ноября по Интернет уже распространился компьютерный червь "BadTrans.B", заразив компьютеры по всему миру. Компания "Майкрософт" просит своих клиентов срочно связаться с производителями антивирусного программного обеспечения для актуализации антивирусных программ, установленных на их компьютерах.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru