Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2001 г.

Сабрина Тэвернайз | The New York Times

Новый интерес Запада к России ? стране, "где есть нефть"

Джо Мак говорит о российской нефти с оклахомским акцентом. Мак тридцать лет работает в нефтяной промышленности. Большую часть этого времени он скитался по Европе и Африке. В прошлом году Мак стал вице-президентом российской компании "ЮКОС" по производству и разведке.

Он говорит, что мотивы были просты, хотя приводит несколько странное сравнение. "Эта та же самая причина, которая заставила Бонни и Клайда грабить банки, - говорит он, попивая кофе из желтого пластикового стаканчика в своем спартанском кабинете на пятом этаже здания, расположенного в центре Москвы. - Здесь нефть".

Действительно, для всякого интересующегося нефтью "ЮКОС" - именно то место, где следует находиться. Компания постоянно увеличивает объемы производства, обеспечивая постоянный поток российской нефти, в то время как ОПЕК пытается бороться с перенасыщением рынка, сокращать объемы мирового производства, поддерживать падающие цены.

"ЮКОС" не позволяет ОПЕК стоять у себя на пути. Как и некоторые другие российские компании он привлекает западных экспертов, которые могут помочь ему реализовать свои амбиции и стать крупной международной нефтяной компанией. "ЮКОС" планирует к 2005 году повысить объемы добычи на одну треть - до 1,6 миллионов баррелей в день. Это больше, чем объемы производства на Аляске и равняется 8% потребностей США в сырой нефти.

Это объясняет, почему Москва не хочет сокращать объемы экспорта больше, чем на чисто символическое количество. Предварительно отказавшись сократить производство на несколько сотен тысяч баррелей в день, представители российского правительства и руководители нескольких частных нефтяных компаний, в том числе "ЮКОСа", будут обсуждать в среду вопрос о том, стоит ли им по требованию ОПЕК сокращать объемы российского экспорта на 100 000 - 150 000 баррелей в день.

Но даже если правительство уговорит компании поддержать сокращения, после чего страны ОПЕК сократят объемы добычи на 1,5 млн. баррелей в день, российские производственные мощности в ближайшие годы будут создавать головную боль для картеля.

Сила России на мировых энергетических рынках связана с трансформацией "ЮКОСа" и других компаний, построенных на обломках гигантской советской нефтяной промышленности. В 1995 году, когда контроль над "ЮКОСом" получил его нынешний глава Ходорковский, компания находилась в состоянии коллапса.

Советские плановики стремились добывать из-под земли как можно больше нефти, и не заботились о долгосрочных последствиях применяемых технологий. Новые месторождения заполнялись водой, чтобы быстрее увеличивать объемы производства, бурильные работы велись очень интенсивно, в ущерб месторождениям.

"Вся система была выстроена на неправильной философии, - сказал американец Джеффри Карфункл, директор стратегического и капитального планирования в "ТНК". - Они обладали ограниченным количеством инструментов. Они умели хорошо бурить скважины. Советская позиция была такой: "Вперед, пробурим больше метров!" За это давали Орден Ленина".

В 1991 году Советский Союз развалился, и вместе с ним развалились система снабжения и финансирования, многие скважины пришли в упадок. Существующие месторождения разрабатывались излишне торопливо. К концу восьмидесятых осталось не так много ресурсов на серьезные работы по разведке и разработке. Некогда могучая советская нефтяная промышленность сократилась более чем на треть.

Сектор погрузился в хаос. Правительство утратило контроль, и руководители нефтяных компаний, все еще принадлежавших государству, начали делать бизнес на стороне. Нефтяные трейдеры сколачивали себе состояния, уговаривая компании отдавать им нефть по дешевке, а потом перепродавая ее по мировым ценам.

"Вся система разваливалась, - рассказывает американец Томас Хендрикс из Нью-Мексико, работавший ранее в Exxon, а сейчас занимающий пост консультанта по бурильным работам в "ТНК". - Никто ни за что не платил. Компании просто заглатывались".

Неразбериха продолжалась до середины девяностых, когда российское правительство начало приватизировать нефтяные компании. Ходорковский, которому сейчас 38 лет, имел связи в политических кругах и очень дешево купил достаточно новые месторождения.

Бывший банкир Ходорковский не похож на руководителя нефтяной корпорации, он носит кожаную куртку и джинсы. В ходе проводившейся в 1998 году реорганизации он угрожал размыть доли внешних акционеров. В последнее время он удивил многих, начав всерьез заниматься нефтяным бизнесом.

Когда рухнули цены, такие собственники, как Ходорковскиий, наконец начали проявлять интерес не только к торговле, но и к производству. Чтобы повысить качество производства, "ЮКОС" воспользовался помощью западного гиганта нефтяных сервисных услуг "Шлюмбергер".

"По сути, в то время почти все нефтяные компании были не нефтяными компаниями, а хеджевыми фондами, - говорит президент "Сибнефти" Евгений Свидлер. - Сейчас все - "ЮКОС", "ТНК", мы - гораздо больше занимаются самими компаниями, структурой их работы, а не финансовыми потоками".

Бывший сотрудник "Шлюмбергер" Мак обучал 1000 сотрудников "ЮКОСа" "улучшению производства" - т.е. добывать больше нефти, тратя меньше средств - установил 500 новых компьютеров с необходимым программным обеспечением.

"Я бросился на это улучшение, как курица на майского жука", - сказал пятидесятитрехлетний Мак.

Эффект был мощным и мгновенным. В 2000 году объемы добычи нефти "ЮКОСом" выросли на 11% по сравнению с предыдущим годом. Мак говорит, что это не имеет никакого отношения к бурению новых скважин. Компания просто изменила способы восстановления скважин, методы наполнения пород жидкостью с целью повышения объемов добываемой нефти. Многие эксперты считают, что технология и правильный выбор скважин дают большую отдачу, чем новое оборудование.

У "ЮКОСа" все еще впереди. Компания владеет северной частью огромного сибирского "Приобского" месторождения, в котором содержится 3,4 млрд. баррелей нефти, что примерно равно объемам месторождения "Prudhoe Bay" на Аляске. Сейчас проходит ранняя стадия разработки, добывается 150 000 баррелей в день. По словам Мака, ожидается, что через пять лет объемы добычи вырастут до нескольких сотен тысяч баррелей.

Не все российские компании так страстно стремятся увеличивать объемы производства. Крупнейший российский производитель "ЛУКойл" в прошлом году увеличил объемы производства всего на 1%. Компания занимается покупкой перерабатывающих заводов и других активов за пределами России. Она обладает самыми большими резервами в стране. По данным московского инвестиционного банка "Объединенная Финансовая Группа", у нее и самые высокие производственные издержки.

Несмотря на привлекательность огромных неразработанных месторождений, иностранные компании боятся идти в Россию. Отсутствие четких налоговых правил для многомиллиардных проектов отпугивает многих от ведения бизнеса в России. Российские компании привели в страну такие сервисные компании как "Schlumberger", количество сотрудников которой в России увеличилось с 500 в 1998 году до 2000. Многие приглашаются на места руководителей.

Россия очень изменилась по сравнению с теми временами, когда владеть нефтяной компанией означало владеть лицензией на право воровать. Некоторые производители хотят расширяться, и такие американцы, как Мак, пользуются все большим спросом.

"В ближайшие 50 лет основными игроками будут три зоны - морское дно, Ближний Восток и западная Сибирь, - сказал Мак, показывая производственные карты "ЮКОСа", которыми покрыта одна из стен его офиса. - Это нефтяные бассейны, а не жалкие остатки, как в Оклахоме".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru