Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2001 г.

A. R. | Neue Zürcher Zeitung

Волна насилия в Чечне

Злоупотребления властью в отношении гражданского населения, убит российский генерал

Делегация Совета Европы посетила Чечню, чтобы оценить, насколько соблюдаются права человека в этой республике. Жалобы местного населения свидетельствуют о том, что российские войска злоупотребляют силовыми методами. Пользовавшийся дурной славой генерал недавно погиб от руки чеченки-камикадзе.

"Небо и земля" ? настолько сильно различие между сегодняшней и прежней ситуацией с правами человека в Чечне, считает Каламанов, уполномоченный по правам человека в Грозном. Каламанов сделал это заявление перед делегацией Совета Европы, которую возглавляет британский парламентарий лорд Джадд, и которая в понедельник и вторник находилась в зоне северокавказского конфликта. Одновременно представитель Кремля выразил свое недовольство тем, что Европарламент всегда поднимает одни и те же вопросы. Российская сторона, похоже, также больше не хочет слышать замечания Джадда о том, что чеченский конфликт нельзя разрешить военным путем. И это несмотря на то, что в ноябре в Москве состоялась встреча представителя президента Путина с представителем лидера сепаратистов Масхадова. Это был первый с начала войны непосредственный контакт этих сторон, о котором было объявлено открыто. Но эта встреча никак не отразилась на положении в регионе ? до райских кущ в Чечне еще очень далеко.

Продолжающееся кровопролитие

Судя по сообщениям из Чечни, обе стороны продолжают вести свою маленькую войну: российские вооруженные силы устраивают воздушные налеты, "зачищают" подозрительные деревни и регулярно распространяют, судя по всему, сильно преувеличенные данные об успешном уничтожении мятежников. Между тем партизаны почти ежедневно совершают покушения на военных, милиционеров и сторонников промосковской администрации республики. В понедельник российские средства массовой информации, близкие к правительству, сдержанно объявили о смерти очередного высокопоставленного офицера. Генерал-майор Гейдар Гаджиев был похоронен в своей родной деревне в Дагестане. В минувшие выходные он скончался в военном госпитале в результате покушения, совершенного самоубийцей. Нападение на Гаджиева, военного коменданта Урус-Мартановского района, произошло в прошлый четверг. Молодая чеченка подошла к генералу, и через минуту раздался взрыв. Его мощность была такова, что женщину разорвало на куски, а генерал и бывшие с ним двое солдат получили смертельные ранения. От партизан стало известно, что 17-летня чеченка ? вдова бойца, павшего в борьбе с российскими войсками.

Для Москвы это очередное доказательство связи чеченцев с террористами. Однако российские правозащитники предлагают задуматься над тем, что произвол, который чинят офицеры, настраивает население против них самих. При генерале Гаджиеве в Урус-Мартановском районе регулярно после задержания представителями органов безопасности "исчезали" люди, сообщает правозащитная организация "Мемориал". Найдено несколько трупов пропавших без вести, на которых обнаружены следы пыток. Имеются документальные подтверждения жестокой "зачистки" села Алхазурово, которую генерал проводил еще в октябре.

Как следует из жалобы местных жителей в прокуратуру, тогда российские военные, отобрав паспорта, выгнали жителей из собственных домов, согнали их в коровник и устроили многочасовую унизительную проверку. Некоторых удерживали в течение нескольких дней и пытали электрошоком. С тех пор бесследно исчезло двое мужчин, как написали жители. Гаджиев лично избивал беременную женщину, у которой в результате этого случился выкидыш. Кроме того, офицеры грабили дома и вымогали деньги.

Таинственная смерть прокурора

Жалобы жителей Алхазурово как две капли воды похожи на сообщения из других селений. Вопреки взаимным договоренностям российская служба безопасности при зачистке сел все еще злоупотребляет применением силы. С тем, что недавно в Аргуне было допущено превышение полномочий, в результате чего были убиты мирные жители, согласились даже российские генералы. На заседании делегации Совета Европы было объявлено, что это послужило причиной для освобождения от должности коменданта Аргуна. Возможно, данное увольнение связано также со смертью российского прокурора, который в субботу в Агруне был застрелен своими же солдатами у блокпоста при невыясненных обстоятельствах. Лорд Джадд во вторник также посетил лагеря беженцев на западе Чечни и в Ингушетии, где все еще около 150 000 человек живут в ожидании лучших времен.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru