Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2001 г.

Zri | Süddeutsche Zeitung

Публичный дом в Арктике?

Советская шутка сталинских времен: Ночной стук в дверь. Потревоженный хозяин кричит: "Вы ошиблись, коммунист живет этажом выше". Члены партии были основными жертвам террора ? наряду с кулаками, поэтами, проводниками поездов дальнего следования, одним словом, наряду с большинством советских граждан. Смертный приговор моментального исполнения назывался "восемь грамм" ? столько весила пуля, выпускаемая в затылок; длительного исполнения ? ГУЛАГ. До сегодняшнего дня в таких городах, как Колыма, Магадан или Воркута, как говорил Андрей Белый о Сибири, остается "запах кандалов в снегу".

Имидж ? это не единственная проблема. Воркута, расположенная к северу от полярного круга в почти 40 часах езды от Москвы по железной дороге, борется с забастовками шахтеров, пустыми кассами и высокой безработицей, особенно среди женщин. Игорь Шпектор, мэр Воркуты, собирается разрешить все главные проблемы при помощи смелого плана: он хочет легализовать проституцию и построить в городе большой публичный дом. Его ходатайство уже находится в Госсовете Республики Коми, сообщает интернет-газета "moskau.ru".

Шпектор ? не первый: Дмитрий Аяцков, самарский губернатор, уже давно выступает за легализацию проституции. Безуспешно. И, конечно, кое-что говорит против превращения ада ГУЛАГа в ад порока: сильные холода (минус 30, 40 градусов), глухие места (тундра), все сильнее распространяющаяся эпидемия СПИДа в России, плохое транспортное сообщение. При этом Шпектор не хочет делать из Воркуты некий "Бангкок в Арктике" с нищими малолетками, трущобами и нещадной эксплуатацией, он предлагает создать максимально комфортабельные рабочие места, обещая будущим сотрудницам публичного дома 46-дневный оплачиваемый отпуск и 75-процентную надбавку ? обычные северные льготы. Если Шпектор победит русскую двойную мораль, то дамы с московских улиц начнут, пожалуй, собирать чемоданы.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru