Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2001 г.

Стивен Робинсон | The Telegraph

"Аль-Каида" близка к созданию "грязной" атомной бомбы

Вчера администрация Буша была вынуждена столкнуться лицом к лицу со сценарием, которого она больше всего боялась: сотрудники ЦРУ сообщили, что "Аль-Каида" добилась неожиданного прогресса в деле разработки так называемой "грязной" атомной бомбы.

ЦРУ предупредила американских союзников, что один из членов группировки "Аль-Каида", по всей видимости, покинул Афганистан сразу после того, как на совещании с участием Усамы бен Ладена похвастался, что у него есть радиоактивные материалы.

По сообщениям, правительства некоторых неназванных стран усилили пограничный контроль и, в некоторых случаях, установили в аэропортах детекторы радиоактивности после получения этого предостережения.

Поток недавних угроз и докладов разведки вынудил американскую администрацию выступить в понедельник с публичным предупреждением о возможности новых терактов во время Рамадана.

Глава Совета внутренней безопасности Том Ридж привел 18 000 групп, находящихся в его подчинении, в состояние высшей боеготовности.

Вчера он отрицал, что этот шаг непосредственно связан с ядерной угрозой со стороны "Аль-Каиды".

Вот уже в течение некоторого времени администрация Буша опасается, что агент бен Ладена может произвести взрыв радиологической бомбы или "грязного" атомного устройства, что подорвет моральный дух нации в тот момент, когда американцы только начали возвращаться к нормальной жизни после событий 11 сентября.

Президент Буш обвинил "Аль-Каиду" в стремлении заполучить химическое, биологическое и ядерное оружие.

Недавно в Афганистане была найдена схема и инструкции по сборке "грязной" бомбы, что подтвердило предположения о том, что недавние хвастливые заявления бен Ладена о наличии у него ядерного оружия могут иметь под собой основания.

Тем не менее, наибольшее беспокойство вызывают сообщения разведки, о которых стало известно корреспонденту "Вашингтон пост" Бобу Вудводу: в них содержится информация о состоявшемся в этом году совещании, на котором неназванный агент "Аль-Каиды" предъявил емкость, как предполагается, содержащую радиоактивные материалы.

Согласно этому отчету, именно опасениями, что у бен Ладена появилась радиологическая бомба, объясняется тот факт, почему вице-президента Дика Чейни так редко видят рядом с президентом Бушем и почему он проводит большую часть времени в надежном месте вне столицы.

Угроза жизни президента от снайперской пули или взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля - неубедительное объяснение столь частому отсутствию Чейни в Вашингтоне.

Насколько известно на данный момент, никаких взрывов радиологической бомбы не производилось, однако подобные бомбы очень легко собрать, если в руках у террористов есть ядерные материалы и инструкции по их применению.

Наиболее вероятен "грязный" взрыв с применением некоторого количества взрывчатки Semtex вместе c такими радиоактивными материалами, как использованные топливные стержни, которые могут быть похищены с АЭС.

Такая бомба вряд ли приведет к гибели большого числа людей, но она может быть предназначена для загрязнения города огромным количеством радиоактивных веществ. "Ее можно пронести в чемоданчике, вот в чем дело", - заявил Ричард Батлер руководитель комиссии ООН, изучавшей ядерный и химический потенциал режима Саддама Хусейна.

Принимая во внимания простоту изготовления бомбы, все внимание ЦРУ сосредоточено на возможностях для "Аль-Каиды" заполучить в свои руки ядерные материалы.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru