Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2002 г.

Эдна Фернандес | Financial Times

Индия и Россия объединяют усилия в борьбе с терроризмом

В среду Индия и Россия обязались сотрудничать в борьбе с терроризмом как внутри своих стран, так и на международной арене.

Кроме того, президент России Владимир Путин указал также на необходимость принятия международным сообществом соответствующих мер, чтобы оружие массового уничтожение, включая ракеты с ядерными боеголовками, не оказалось в руках террористов.

По словам премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпаи, недавние теракты против мирных граждан по всему миру свидетельствуют о возросшей угрозе терроризма. "Недавние теракты в Индии, Москве, Бали и Момбасе показали, что терроризм ищет новые цели, необходимы скоординированные усилия по борьбе с ним", - заявил он.

Выступая на пресс-конференции на следующий день после переговоров с индийскими лидерами, Путин согласился с тем, что в настоящее время возникли новые угрозы международной безопасности.

"Главное изменение заключается в распространении оружия массового уничтожения и возможном его использовании террористами", - подчеркнул президент. Его комментариям предшествовали предостережения по поводу того, что ядерные арсеналы Пакистана могут оказаться под контролем террористов или бандитов.

Поскольку Россия и Индия сталкиваются с угрозами со стороны мусульманских сепаратистов, Путин выразил солидарность со своими индийскими собеседниками, призвав Пакистан принять жесткие меры против боевиков. "Важно, что Исламабад не только перекрыл боевикам пути проникновения в Джамму и Кашмир, но и ликвидировал террористическую инфраструктуру в этом районе".

Новый премьер-министр Пакистана Зафарулла Хан Джамали поспешил отвергнуть критику в адрес своей страны. "Ядерные арсеналы Пакистана находятся в надежных руках. Пакистан - разумно мыслящая страна, и нет необходимости выражать беспокойство по поводу нашей ядерной программы", - отметил он. Он никак не отреагировал на призыв России к активным действиям против пакистанских боевиков.

Визиту Путина в Индию предшествовала поездка в Китай, и это турне российского президента призвано сформировать стратегический треугольник в составе трех крупнейших держав региона.

По мнению экспертов, Путин стремится найти точки соприкосновения с Пекином и Дели, чтобы создать противовес доминированию США в мировой политике, как единственной оставшейся сверхдержавы.

Одна из целей саммита в Дели заключалась в том, чтобы в ближайшие годы активизировать торговые и экономические связи между Россией и Индией, главным образом в таких областях, как телекоммуникации, информационные технологии и банковское дело.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru