Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2002 г.

Ник Пэйтон Уолш | The Guardian

Чеченские боевики звонили из захваченного московского театра в страны Персидского залива

Москва утверждает, что операцию по захвату заложников финансировали организации Саудовской Аравии

Российские спецслужбы подозревают, что чеченцев, захвативших в октябре московский театр, финансировали богатые арабские спонсоры из Саудовской Аравии и других государств Персидского залива. Россияне попросили Вашингтон помочь им в поиске финансистов.

Высокопоставленные чиновники сообщили, что террористы звонили своим "спонсорам" в страны Персидского залива.

Один из финансистов попросил снять происходящее в театре на пленку. Ему сказали, что это можно сделать за 1 млн долларов.

"Были перехвачены несколько телефонных звонков в Саудовскую Аравию, ОАЭ, Катар. Мы можем с полной уверенностью утверждать, что террористы финансировались из-за рубежа и что они поддерживали постояный контакт со своими спонсорами", - сказал осведомленный источник в российских спецслужбах.

Он добавил, что лидер заложников Мовсар Бараев и некоторые из его соообщников по окончании кризиса собирались бежать в одно из государств Персидского залива.

Чеченские боевики захватили театр 23 октября.

Российские спецслужбы взяли здание штурмом, в результате которого погибли 129 заложников и 50 боевиков.

Источник отказался назвать имена спонсоров или уточнить, какое именно государство просило предоставить видеозапись, потому что Генеральная прокуратура еще не закончила следствие.

После недавней встречи с Джорджем Бушем в Санкт-Петербурге президент Владимир Путирн сказал, что шестнадцать из девятнадцати террористов, захвативших американские самолеты 11 сентября, были гражданами Саудовской Аравии. "Мы будем помнить об этом, - добавил он. ? Нам не следует забывать о тех, кто финансирует террористов".

Руководство российских спецслужб еще в середине девяностых годов предупреждало об угрозе, связанной с деятельностью исламских экстремистов, финансируемых богатыми спонсорами из Персидского залива.

Источник в спецслужбах сказал: "По оценкам (спецслужб) ежемесячно из государств Персидского залива, в том числе из Саудовской Аравии, на территорию Российской Федерации поступает от 1,3 млн до 2,5 млн фунтов стерлингов на поддежку терроризма".

По его словам, российские спецслужбы постоянно обмениваются информацией об этом финансировании со своими коллегами в США и Великобритании.

Источники в Вашингтоне и Москве подтвердили, что спецслужбы двух стран активно сотрудничают.

Высокопоставленный представитель Госдепартамента США сказал, что комиссия, созданная после 11 сентября и возглавляемая бывшим госсекретарем Генри Киссинджером, проверит утверждения России о связи между захватом театра и финансистами Персидского залива и о "связях саудовцев с международным терроризмом".

Он сказал, что Вашингтон предложил России свою помощь в проведении расследования захвата театра, но отказался сообщить подробности.

"Саудовцы сказали, что внимательнее изучат деятельность некоторых благотворительных организаций. Пока мы не подозреваем кого-либо конкретно, а проверяем всех", - добавил представитель Гоосдепартамента.

Источник не подтвердил сообщение о том, что Госдепартамент собирается добавить организации, связанные с чеченскими сепаратистами, к составленному министерством финансов черному списку организаций, финансирующих террористов, но заметил, что за этими группами ведется постоянное наблюдение.

Российские спецслужбы утверждают, что организации Саудовской Аравии уже долгое время причастны к террористической деятельности в России.

"В Саудовской Аравии существует группа неправительственных организаций, связанных с "Аль-Каидой". Они создали целую систему финансирования терроризма, - добавил источник. ? Мы насчитали примерно 20 таких организаций. У них есть счета и отделения в других странах".

Он сказал, что задачей этих неправительственных организаций является поддержка мусульман и финансирование террористической деятельности.

"Мы сотрудничаем со спецслужбами Саудовской Аравии. Несколько саудовских делегаций приезжали в Москву, чтобы обсудить эту проблему".

Власти Саудовской Аравии опровергают утверждения о том, что их государство стало центром финансирования терроризма.

В понедельник посольство Саудовской Аравии в Вашингтоне распространило доклад, в котором перечислены меры, принимаемые королевством после 11 сентября в ходе борьбы с финансированием террористической деятельности.

Адель аль-Джубейр, помощник принца Абдуллы, фактического правителя Саудовской Аравии, признал, что каждый год благотворительные организации страны посылают за рубеж несколько сотен миллионов долларов, и часть этих средств может попадать в распоряжение "Аль-Каиды".

"Нельзя допускать, чтобы, используя наши деньги, кто-то убивал людей", - добавил он.

По его словам, следователи страны проверяют счета благотворительных организаций. Две тысячи человек допрошены, сто - арестованы. Заморожены уже 33 счета, на которых хранилось 3,5 млн фунтов стерлингов.

Он заметил, что обвинения в финансировании терроризма вызвали беспрецедентную волну "антисаудовских настроений" в Америке.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru