Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2002 г.

Алуф Бенн | Ha'aretz

Шарон сказал, что временное палестинское государство будет охватывать 42% территории Западного берега

В среду, на прошедшей в городе Херзлия конференции по безопасности, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон сказал, что, если его переизберут, он создаст коалиционное правительство на основе предложенного президентом США Джорджем Бушем плана. Ранее израильский лидер еще не выражал столь прагматично свою поддержку плана мирного урегулирования конфликта Израиля и Палестины, предложенного Бушем 24 июня.

Он сказал, что на втором этапе плана "Израиль позволит создать палестинское государство с временно определенными границами". Эти временные границы будут включать зоны А и В, охватывающие 42% территории Западного берега реки Иордан, "за исключением стратегически важных районов".

Вчера вечером высокопоставленный член правительства сообщил, что Шарон считает, что ему удастся договориться с партией "Авода" о создании коалиционного правительства, которое утвердит план Буша.

"План президента Буша будет представлен на утверждение правительству, которое я сформирую после выборов. Я приложу все усилия к тому, чтобы новое коалиционное правительство было максимально широким", - подчеркнул Шарон.

Он представил свой план, разработанный на основе предложений Буша, и сказал, что, когда прекратится террор и сменится руководство Палестины, Израиль будет работать над "снижением уровня военного давления и созданием целостной территории между палестинскими поселениями в Иудее и Самарии".

Шарон сказал, что палестинское государство должно быть демилитаризовано. Оно будет располагать только полицией. Израиль будет контролировать границы и воздушное пространство. Палестине будет запрещено заключать договора с врагами Израиля.

По его словам, на первом этапе правительственные структуры и силы безопасности Палестины будут реформированы, будет создано новое правительство, "честное и стремящееся к миру". Нынешнего главу управления Палестины Ясира Арафата необходимо лишить власти и перевести на какую-либо символическую должность.

Шарон обвинил Арафата в "тщательном планировании" терактов в Израиле, цель которых - заставить Израиль сдаться, добиться от него политических уступок. Однако, по словам премьер-министра, проводя свою антиизраильскую кампанию, Арафат потерпел поражение и перешел на теракты и насилие. Шарон сказал, что своими неудачами Арафат навлек на себя яростную критику со стороны палестинцев.

Шарон высоко оценил близкие отношения израильского правительства с США и подчеркнул, что понимание американской администрации "дает свободу действий, которая нужна для того, чтобы продолжать войну с террором". Он выразил уверенность в том, что в ближайшие месяцы США предоставят Израилю экономическую помощь.

Он сказал, что политические уступки "не могут быть отменены". Израиль не будет пытаться взять под свой контроль территории, с которых он ушел в соответствии с политическими договоренностями. "В настоящее время Силы обороны Израиля присутствуют в палестинских городах не потому, что изменилась политическая ситуация, а потому, что изменилась ситуация в сфере безопасности", - подчеркнул он.

По его словам, на третьем и последнем этапе предложенного Бушем плана пройдут переговоры о статусе палестинского государства и его постоянных границах. "Мы не будем переходить с одного этапа на другой до тех пор, пока ситуация не стабилизируется, пока палестницы не изменять стиль правления".

В заключение Шарон обратил внимание на свой "многолетний опыт работы в правительственных учреждениях". "Мне было сложно принимать эти решения, - сказал он. - Я не хочу скрывать, что у меня есть сомнения и опасения. Но я пришел к выводу, что, учитывая нынешнюю ситуацию в регионе и мире, государство Израиль должно смело согласиться на описанный мной план. Он сопряжен с рисками, но сулит огромные возможности".

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru