Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2002 г.

Эрик Шмитт | The New York Times

Пентагон намерен пустить в ход еще тысячи резервистов

Пентагон готовится к массовому призыву на военную службу сил Национальной гвардии и резерва, что необходимо в том случае, если США начнут войну с Ираком, заявили сегодня представители Министерства обороны.

Масштаб и график мобилизации в большой степени зависит от того, как Ирак отреагирует на решение ООН, призывающее Багдад разоружиться, а также от хода международной инспекции по вооружению.

С первой партией новых призывников, ожидаемых Пентагоном в ближайшие дни, поступит не менее десяти тысяч резервистов, которые будут направлены в основном в военизированные полицейские соединения для обеспечения безопасности как внутри страны, так и за рубежом. Они пополнят собой 50755 резервистов, мобилизованных после 11 сентября и для войны с Афганистаном.

Но если президент Буш прикажет атаковать Ирак, Пентагон намерен призвать на действительную службу столько же резервистов, сколько было задействовано во время войны в Персидском заливе в 1991 г., то есть около 265 тысяч человек.

Окончательного решения по поводу такой масштабной мобилизации еще не принято, заявил представитель военных. "Если задействовать резерв, то это отразится на жизни почти всех слоев населения в Америке, и это означает, что президент настроен серьезно", - сказал он.

Между тем Пол Д. Вулфовиц, заместитель министра обороны, обратился в Брюсселе с просьбой к странам-членам НАТО военными силами внести свой вклад в возглавляемую США кампанию по свержению Саддама Хусейна. То, что Белый дом на будущей неделе пригласил для встречи с президентом Бушем лидера исламской партии, недавно пришедшей к власти в Турции, также расценивается как попытка создать широкую международную коалицию.

Отвечая на просьбу журналистов оценить достижения военной инспекции в Ираке, г-н Буш сказал, что рано судить о том, насколько уступчив г-н Хусейн, но выразил глубокий скептицизм, заметив, что г-н Хусейн "не выглядит человеком, заинтересованным в разоружении".

Пентагон и Белый дом относятся к мобилизации с большой осторожностью. Когда и кого призывать, говорят военные, - вопрос непростой. Хотелось бы начать призыв загодя, чтобы командующие были наготове, когда поступит приказ "в атаку". Кроме того, будут приложены все старания, чтобы, согласно правилам Пентагона, разослать все повестки за тридцать дней до призыва, чтобы призывники успели уладить свои дела, а их наниматели - найти им замену.

"Естественно, мы сделаем все, что сможем, - сказал в прошлом месяце репортерам Томас Ф.Холл, помощник министра обороны по резерву. - И естественно, в случае кризиса это, возможно, не выйдет".

Однако и слишком ранняя мобилизация может выйти боком. Пентагону не хотелось бы проводить призыв десятков тысяч резервистов по время отпускного сезона, внося непорядок в семейную жизнь, работу и учебу, особенно если в результате действий международной инспекции по вооружениям в Ираке военные действия будут отложены на недели и месяцы и призывникам нечем будет заняться. "Ни к чему дергать людей. Глупо призвать их перед Рождеством и не дать никакого дела".

Вопрос настолько серьезен, что министр обороны Дональд Рамсфельд, генерал Ричард Майерс, занимающий пост председателя Объединенного комитета начальников штабов, и их помощники дважды в неделю проводят совещания по вопросам призыва, сказал представитель военных.

Министр так обеспокоен последствиями призыва, что недавно приказал помощникам тщательно рассматривать каждую потенциальную мобилизацию с той точки зрения, действительно ли она необходима. Один из военных сказал сегодня, что если Пентагон не объявит ожидаемый призыв десяти тысяч резервистов в ближайшие дни, министр, скорее всего, отложит его до 1 января.

Если США нападет на Ирак, потребуется значительное количество гвардейцев и резервистов для защиты военных баз в стране и за рубежом, поскольку велика опасность терроризма. Национальная гвардия будет востребована также для защиты возможных объектов террора в пределах США, таких, как электростанции и транспортные связки.

Помимо Национальной гвардии и сил резерва, Военно-морские силы и Береговая охрана будут охранять морские пределы страны, а увеличение числа патрульных самолетов над американскими городами потребует пополнения пилотов Военно-воздушных и Военно-морских сил, большая часть которых - резервисты.

Как правило, резервистов призывают на срок от 90 дней до одного года, однако около 4000 мужчин и женщин, призванных после 11 сентября, пошли уже на второй год службы.

Специалисты утверждают, что решение о широкомасштабном призыве может быть принято в любую минуту. Ввиду этого, многие командиры частей Национальной гвардии и резерва по всей стране говорят, что сделано многое, чтобы сократить объем соответствующей "бумажной работы". Однако резервисты, а также их семьи и работодатели, следят за новостями из Ирака в нервозном ожидании.

Между тем представители Белого дома сегодня настаивали на более решительных и скорых действиях инспекторов в Ираке, но всячески избегали вопросов о реальных шагах этой маленькой команды, которая находится в Ираке уже неделю.

Неофициально дано понять, что США за то, чтобы действовать энергичней и постараться вывезти иракских ученых с семьями за пределы страны, где их можно допросить, не опасаясь мести Хусейна. Ханс Бликс, возглавляющий группу инспекторов, пока не высказался публично, согласен ли он с тем, что такие допросы, разрешенные в прошлом месяце резолюцией Совета Безопасности, будут полезны и разумны.

Скорее всего, вопрос будет решен только после того, как Ирак, в конце этой недели, сообщит обо всех складах вооружения и предприятиях "двойного действия", которые могут быть переоборудованы для производства оружия массового уничтожения.

Но сегодня в Багдаде заявили, что в этой декларации будет заявлено об отсутствии в стране запрещенного вооружения. Белый дом процитировал это заявление как иллюстрацию того, что Хусейн не принимает требования ООН всерьез.

"Мы полагаем и говорим об этом во всеуслышание, что они по-прежнему владеют оружием массового уничтожения - биологическим и химическим", - сказал спикер Белого дома Ари Флейшер. Отрицания Ирака по тому же поводу в 90-е годы оказались ложью, прибавил он, выразив озабоченность тем, что новая инспекция может не найти запрещенного оружия. "Мы хотим быть уверены в том, что они [инспекторы] достаточно напористы, чтобы иметь возможность обнаружить истинное положение вещей перед лицом

противника, который в прошлом сделал все, что в его власти, чтобы истину скрыть", - сказал Флейшер.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru