Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2002 г.

Франк Янсен | Tagesspiegel

Помогала ли Саудовская Аравия гамбургскому террористу?

Die Zeit: У Мутасаддика был контакт с посольством Риада в Берлине

Находящийся под судом в Гамбурге Мунир аль-Мутасаддик, который обвиняется в оказании поддержки "Аль-Каиды", возможно, имел контакты с посольством Саудовской Аравии в Берлине. Федеральная уголовная полиция в ноябре 2001 года после ареста марокканца нашла в его документах визитную карточку саудовского дипломата, сообщает журнал Die Zeit в своем последнем выпуске.

Речь идет о сотруднике "исламского отделения" посольства. При этом остается неизвестным, встречался ли дипломат с Мутассадиком. Такой контакт мог бы быть взрывоопасным: генеральный прокурор Кай Нем обвиняет Мутасаддика в том, что он в Гамбурге помогал осуществлять финансовые трансакции группировке Мохаммеда Атты, Марвана аль-Шеххи и Зиада Джарраха - трем из четырех пилотов-самоубийц, совершивших теракты 11 сентября. Процесс над Мутасаддиком начался в октябре в Верховном земельном суде Гамбурга.

Федеральная уголовная полиция и генеральный прокурор Германии передали саудовским властям несколько вопросов, но до сих пор не получили на них ответа, сообщает Die Zeit. В четверг в посольстве Саудовской Аравии в Берлине никаких комментариев по этой теме получить не удалось.

Данный случай аналогичен одной американской афере. Жена саудовского посла в Вашингтоне принца Бандара в течение полутора лет перевела в общей сложности 130 000 долларов своей землячке в Сан-Диего. Затем супруг этой женщины якобы передал часть денег двум летчикам, участвовавшим в терактах 11 сентября.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru