Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2002 г.

Джин Уэйлен | The Wall Street Journal

Россия продала пакет акций "Лукойла" за 775 млн долларов

Российское правительство продало 5,9% акций крупнейшей нефтяной компании страны ОАО ?Лукой? за 775 млн долларов. У Москвы появились дополнительные средства для выплаты внешних долгов.

Это одна из самых выгодных сделок за всю непростую десятилетнюю историю приватизации российских государственных активов. В середине девяностых правительство дешево продало инсайдерам крупнейшие нефтяные и металлургические компании, но после прихода к власти президента Владимира Путина власти пообещали продавать оставшиеся активы за очень хорошие деньги.

Акции были проданы на Лондонской фондовой бирже институциональным инвесторам. В качестве лид-менеджера размещения выступил банк Morgan Stanley. Изначально правительство предполагало продать акции летом этого года, но решило дождаться более благоприятных условий на рынке. Некоторые аналитики говорят, что Кремль решил продать акции именно сейчас потому, что в случае удара США по Ираку цены на нефть могут резко упасть. "Правительно поступило мудро, продав акции "Лукойла" именно сейчас", - считает Кристофер Грэнвилл, политический аналитик московской "Объединенной финансовой группы". ООН требует, чтобы Ирак предоставил всю информацию о своих арсеналах до 8 декабря.

18 декабря Россия собирается продать акции еще одной нефтяной компании - ОАО "Славнефть". На этой неделе о своем желании принять участие в аукционе заявил первый западный претендент. Китайская государственная нефтяная компания China National Petroleum Corp. подала заявку на участие в аукционе наряду с несколькими российскими предприятиями. Об этом сообщил министр по антимонопольной политике Илья Южанов.

По мнению аналитиков, участие иностранного конкурента приведет к тому, что пакет будет продан значительно дороже стартовой цены, установленной на уровне 1,7 млрд долларов. "Славнефть", производящая 320 000 баррелей нефти в день, владеет крупными нефтяными резервами в восточной Сибири. Теоретически продукцию компании можно транспортировать в Китай.

Ранее ни один иностранный инвестор не пытался получить контроль над какой-либо российской нефтяной компанией. В энергетическом секторе страны господствуют российские бизнесмены со связями в политических кругах. Большинство из них купили свои компании на аукционах, результаты которых, по мнению многих, были фальсифицированы. Москва пообещала, что "Славнефть" будет продана на честном и открытом аукционе.

В следующем году объемы выплат по внешним долгам России составят 17 млрд долларов. Частично эти выплаты будут финансироваться за счет средств, вырученнных от приватизации. По словам Кристофа Руэля, главного экономиста российского отделения Мирового банка, власти понимают, что частные владельцы будут лучше управлять государственными активами. "Они заметили, что частные компании быстрее реструктурируются", - сказал он.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru