Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2003 г.

Франк Херольд | Berliner Zeitung

Почти как в Китае

Визит Шредера в Казахстан

И вот Казахстан. Впервые канцлер Германии прибывает с визитом в эту страну. Служебный автомобиль Шредера едет через столицу Казахстана Астану. Отличий от Китая, где он только что побывал, немного: новые улицы и повсюду высотные здания. Абсолютно новый город, выросший в самое короткое время. Очень много молодежи.

У Астаны много общего с китайскими городами, испытавшими на себе экономический бум, только она несколько меньше. Это относится и к магазинам, которые и здесь и там были закрыты на время визита Шредера. Хотя их оборот составляет полмиллиарда евро.

Время для этого краткого визита давно приспело, если рассматривать канцлера, как лицо, открывающее двери для немецкой экономики. Нефтяные и газовые месторождения на Каспийском море, которые частично расположены на территории Казахстана, из-за нестабильного положения на Ближнем Востоке все больше и больше привлекают внимание международных энергетических концернов.

Более того, казахи охотно рассказывают, что в их земле можно обнаружить все элементы периодической системы Менделеева. Ввиду глобального истощения сырьевых ресурсов данное обстоятельство возбуждает аппетит.

Меж тем данные о темпах экономического роста в Казахстане неоднозначны. Они не приукрашены, как в советские времена, когда республиканский партийный лидер Нурсултан Назарбаев отчитывался перед Госпланом, посылая в Москву взятые с потолка данные.

Назарбаев самым благополучным образом пережил распад Советского Союза, он все еще властвует над казахами. Только из почти всемогущего партийного лидера он превратился в почти всемогущего президента.

До середины 90-х годов Казахстан наряду с Киргизией считался либеральным островом, окруженным государствами, скатившимися в феодализм. Но сейчас и в Казахстане мало что осталось от прежних свобод.

Международные организации упрекают в Назарбаева в том, что борьбу с терроризмом, в которую Казахстан включился сразу после терактов 11 сентября 2001 года, он использовал в целях укрепления собственной власти. Оппозиция действует в условиях постоянной угрозы, журналистов запугивают, а созданию новых партий препятствуют законодательные барьеры.

Хотя Назарбаеву всего 63 года, его эра, очевидно, близится к концу. Его дочь Дарига не делает тайны из своих амбициозных планов занять место отца. Она умна, энергична, разбирается в политике, она ее изучала. И что самое главное - в ее руках находятся казахские СМИ.

Дарига Назарбаева достаточно умна для того, чтобы обратить пристальное внимание на то, как недавно происходила смена власти в Азербайджане и Грузии. В Азербайджане Гейдар Алиев, который когда-то вместе с Назарбаевым сидел в политбюро ЦК КПСС, завещал страну своему бесталанному сыну.

Тот может удержаться у власти лишь при помощи жесточайших репрессий и советников, на которых вряд ли будет возможно положиться в трудную минуту. В Грузии же патриарх Шеварднадзе из-за своей недальновидности упустил шанс достойно уйти в отставку. И с ним рухнул весь его клан.

Дарига Назарбаева действует более благоразумно. Она только что основала собственную партию, которая выделяется на фоне четырех "партий", поддерживающих ее отца. И она произносит слова, которые хорошо воспринимаются на Западе.

Например: "Саудовская Аравия для нас не образец, образец для нас это, скорее, Южная Корея". Тем самым она пробуждает надежду, что госпожа президент Назарбаева преобразует нынешнюю казахскую диктатуру в демократическое общество.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru