Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2003 г.

Франко Вентурини | Corriere della Sera

"Вы следующий в очереди на увольнение?" - "Очереди мы отменили в 1991 году"

Никто не сомневается в том, что победу на предстоящих в это воскресенье выборах одержит партия Путина, все же возникает вопрос, с какими результатами придут к финишу коммунисты и умеренные из правоцентристских сил. Последние представлены партией "Яблоко" и Союзом правых сил, которые могут и не преодолеть 5-процентный барьер, оказавшись вне будущего состава Думы. Это приведет к тому, что в российский парламент не войдут представители реформаторского и прозападного течения, что в политическом смысле ограничит возможности такого "тяжеловеса" московской политической жизни, каким сегодня является Анатолий Чубайс.

Он родился в Белоруссии, но, как и Путин, вырос в Санкт-Петербурге, и в течение многих лет был одним из ближайших соратников нынешнего президента. Чубайса можно назвать нетипичной фигурой во властных структурах постсоветской эпохи. В начале 90-х именно он от лица Ельцина руководил крупными приватизационными проектами. Они оба закрывали глаза на явные нарушения закона, стремясь достичь поставленной цели. Он стал министром финансов и затем вице-премьером, принеся в дар Кремлю прочные связи с западными правительствами и институтами. Несомненно, именно он был одним из тех, кто посоветовал Ельцину, когда тот решился оставить свой пост, назначить временно исполняющим обязанности президента Владимира Путина.

Сегодня Анатолий Чубайс, которого давно критикуют за его роль в процессе приватизации, полагает, что настал момент вернуться в политику. Он стал одним из сопредседателей СПС, но при этом не отказался от должности руководителя мощнейшей энергетической монополии РАО "ЕЭС России", в котором 51% акций принадлежит государству. Чубайс теоретически является государственным чиновником. Строго говоря, он не входит в ельцинскую "семью", хотя и предложил престижную должность Волошину, вынужденному покинуть Кремль после ареста Ходорковского.

Чубайс не олигарх, но достаточно богат, чтобы позволить себе не включать в списки СПС крупных финансистов. Долгое время он был сторонником Путина, но сегодня дает понять, что считает его слишком слабым, чтобы противостоять новой большой угрозе, нависшей над Россией: "националистический социализм", формирующийся на основе культа власти, устранения инакомыслящих и возвращения к сталинской модели.

Носителем этой угрозы, по словам Чубайса, является партия "Родина", возглавляемая Глазьевым и Рогозиным. "Это агрессивная партия, - говорит лидер СПС, - объединяющая бюрократов и фашистов, проповедующая классовую борьбу и не гнушающаяся расовой ненавистью".

- Но почему Путин, с которым вы хорошо знакомы, не препятствует деятельности подобных организаций?

- Истинная опасность в том, что русские пока не отдают себе отчет, насколько реальна эта опасность. Они предпочитают видеть лозунги. Но за ними - нечто посерьезнее. Это национал-социалистические опорные пункты власти и общества, которые поддерживают авторитаризм, которым не нужны независимые СМИ, которые обладают мощной поддержкой в административных структурах и рассчитывают на некомпетентные судебные органы, готовые лишь арестовывать. Новый момент заключается в том, что эти тенденции теперь могут опираться на такую политическую силу, как "Родина". Если этой партии удастся пройти в Думу, войдя в союз со структурами нынешней власти, вероятность кардинального изменения курса станет вполне реальной. Вот почему я думаю, что настало время говорить откровенно.

- А Путин?

- Президент будет играть ключевую роль во всем. Захочет ли он и сможет ли остановить новую волну? Я тоже задаю себе такой вопрос.

- Прошу прощенья за такой вопрос, но вы думаете, что ваша непопулярность уже позади? Возможно, в один прекрасный день именно Чубайс станет соперником Путина на пост в Кремле?

- Я занимался непопулярными, но нужными реформами. В процессе их осуществления допускались ошибки, но, думаю, со временем многие русские все уже поняли. Что касается Кремля: если потребуется принять персональные решения, мы их примем, но сегодня главным приоритетом остается страна.

- Что вы думаете об аресте Ходорковского?

- Что необходимо создать условия, чтобы подобные эпизоды больше не повторялись. Я хотел бы добавить, что некоторые олигархи финансируют фашистов, надеясь на то, что потом смогут их приручить. Эти ошибки уже совершались в прошлом.

- Как может измениться, по вашему мнению, внешняя политика России?

- "Родина" исходит из того, что Россию осаждают менее развитые или враждебные государства. Они фундаменталисты, и от этого может пострадать борьба с международным терроризмом. Не случайно по иракскому вопросу они придерживались иной позиции, чем российское правительство.

- Говорят, что вы можете стать следующим в очереди на увольнение.

- Мне не нравятся очереди. Поэтому мы их отменили в 1991 году.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru