Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2003 г.

Майк Аллен, Кейти Сойер | The Washington Post

Возвращение на Луну может стать одним из приоритетов

Помощники президента Буша изучают программу новых лунных экспедиций наряду с другими задачами, призванными объединить нацию: кампанией по увеличению продолжительности жизни, борьбой с голодом и болезнями среди детей. Составляются планы на последний год президентского срока Буша, сообщили вчера источники в правительстве.

Нескольким правительственным структурам и рабочим группам дано задание оценить стоимость и уместность широкого круга предложений, которые могут обойтись в миллиарды долларов, тогда как страна переживает значительный дефицит бюджета.

Так, межведомственная группа с августа разрабатывает планы пилотируемых межпланетных экспедиций на ближайшие 20-30 лет, чтобы у НАСА появилась новая миссия после крушения 1 февраля космического шаттла "Колумбия". Бушу предлагается представить новое видение программы космических полетов к началу будущего года, и, по мнению источников, эта инициатива будет предусматривать сотрудничество между НАСА и военными.

Источники сообщили, что разработкой идей на 2004 год руководит советник Буша Карл Роув. Выбор пока не делается, тем более не принимаются решения, но ведется энергичный поиск инициатив, в числе которых предлагаются уменьшение количества судебных исков, постоянное снижение налогов и привлечение частных инвестиций в систему социального обеспечения.

Один из источников сообщил, что "предпринимается масса усилий в поисках ключевой идеи", и эти поиски ведутся по крайней мере с лета. По его словам, планирование началось с попытки выполнить план Буша по борьбе со СПИДом, обнародованный в Обращении к нации в этом году. Президент призвал потратить 15 млрд долларов в течение 5 лет, чтобы помочь странам Африки и Карибского бассейна бороться с пандемией.

Одним из вариантов является амбициозный план космических путешествий, хотя республиканцев беспокоит, не повторится ли то, что они считают ошибками отца нынешнего президента. 20 июля 1989 года, в 20-ю годовщину высадки человека на Луне, Буш-старший призвал к продолжению исследований Солнечной системы и назвал ближайшую цель - Марс. НАСА ответило сметой в 400 млрд долларов, и проект быстро утонул под собственной тяжестью.

Недавно вице-президент Чейни обсуждал эти возможности с законодателями, отвечающими за космические программы. Среди рассматриваемых вариантов - создание постоянного форпоста на Луне и пилотируемая экспедиция на Марс.

Источники в космическом агентстве утверждают, что, несмотря на научный и эмоциональный интерес к Марсу, НАСА, похоже, больше нравится возвращение человека на Луну.

Администратор НАСА Шон О'Кифи отказался обсуждать разработку политики в области космических исследований, но признал, что она "ведется".

Глава отдела космических исследований НАСА Эдвард Вейлер во вчерашнем интервью заявил, что заказал исследование по определению приоритетов в этой области, и группа ученых из Национальной академии наук завершила анализ в этом году.

"Меня удивило, что одной из наших целей оказалась Луна", - сказал он. По его словам, ученые назвали Луну в числе пяти главных целей, главным образом потому, что в кратерах на ее Южном полюсе находится, по предположениям, самое древнее вещество в Солнечной системе.

Сторонники лунных экспедиций утверждают, что Луна может оказаться полезной во многих отношениях: как база для разработки новых технологий, для астрономических наблюдений, для подготовки людей к работе в космосе. По словам одного из источников, считается, что новый этап исследований космоса оживит производственный и технологический сектора экономики.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru