Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Мускульную дистрофию можно лечить при помощи ДНК

Профессор медицинской школы при университете Кобэ заявил о том, что он успешно провел эксперимент по лечению мускульной дистрофии Дюшена с помощью ДНК, которая стимулирует выработку белка, необходимого для сокращения мышц.

После того как профессор Мацуо применил новый метод в лечении 10-летнего мальчика, страдающего дистрофией Дюшена, он обнаружил восстановление последовательности соединений молекул рибонуклеиновой кислоты (РНК), необходимой для того, чтобы в организме вырабатывался белок дистрофин. Мацуо уверен: при восстановлении цепочки РНК дистрофин будет вырабатываться в организме мальчика в достаточном количестве.

"Новая терапия имеет огромный потенциал и уже сейчас способна задержать прогрессирующее течение заболевания", - сказал профессор.

Мускульная дистрофия, или синдром Дюшена, - генетическое заболевание, вследствие которого больной утрачивает способность совершать движения с помощью мышц. Синдромом Дюшена страдают только мальчики, преимущественно в возрасте от 4 до 5 лет. Согласно статистике, этому заболеванию подвержен 1 из 3500 мальчиков.

Дистрофин производится в организме молекулами РНК. Но из-за нарушения последовательности соединений в цепочке организм больного не может продуцировать белок. Мацуо ввел пациенту искусственную ДНК, которая регулирует последовательность соединений молекул РНК.

Терапия проводилась четыре раза, с периодичностью один раз в неделю, с 29 октября по 19 ноября. 5 ноября Мацуо обнаружил признаки восстановления цепочки РНК. Он также сообщил, что на прошлой неделе взял на анализ образец ткани, чтобы установить, насколько устойчиво вырабатывается дистрофин в мускулатуре мальчика. Результаты анализа будут известны к концу этого месяца.

При этом Мацуо подчеркивает, что на данном этапе его метод позволяет только "преобразовать" синдром Дюшена в синдром Беккера - мускульную дистрофию более умеренной тяжести. Для полной и окончательной победы над этим недугом потребуется еще немало времени.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru