Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2005 г.

Кэтрин Элсворт | The Telegraph

Большой кусок Гавайев рухнул в Тихий океан

Обширный кусок гавайской береговой линии отломился и рухнул в море после того, как в Гавайском национальном парке вулканов сдвинулся вулканический шельф.

На участке площадью 44 акра (17,6 га) обнажилась скальная порода высотой 18,6 м и извергла поток горячей лавы диаметром шесть футов (1,86 м) на высоту 45 футов (13,95 м) над уровнем воды.

Сильный поток лавы сформировал новый скат земной поверхности и продолжал сползать в океан, формируя столбы пара.

Обвал затвердевшей лавы и прибрежной скалы, происшедший неделю назад, - самое крупное происшествие такого рода с момента начала извержений вулкана Килауэа в 1083 году.

Шельф и клиф обрушились в океан примерно за четыре с половиной часа. Геологи ожидали этих подвижек заранее из-за сейсмических колебаний.

Джим Кауахикауа, ученый Гавайской вулканической обсерватории Американского геологического общества, занимающийся этой проблемой, говорит, что предупреждения о возможном извержении поступали еще в июне, в связи с тем, что вулканический шельф сильно увеличился в размерах, в нем образовались трещины и он находился в той зоне, где имели место предыдущие извержения.

Национальная служба охраны парка запретила доступ в прибрежную зону, откуда туристы наблюдали, как лава сходит в воду.

Очевидцы описывают извержение как впечатляющее зрелище.

"Скала просто оползла, как ледник, - говорит Джим Гейл, пресс-секретарь парка. - Образовался огромный столб пара, и можно было видеть красные вспышки чего-то, летящего вниз. Поразительное зрелище!"

Из-за извержения куски лавы и валуны размером с голову оказались разбросаны по прилегающему району.

Тонкие нити, известные как "волосы Пеле" (в честь гавайской богини огня), и пласты вулканического стекла были найдены на расстоянии 560 метров в глубине острова.

Обрушения породы происходят сравнительно часто. В 1996 году в море без предупреждений обрушился кусок земной тверди площадью 27 акров (10,8 га), а в 1999 году в море рухнуло 25 акров (10 га) новой, нестабильной поверхности Земли.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru