Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2011 г.

Серж Трюффо | Le Devoir

Враг номер один: развертывание российских ракет

Кремль стремится продемонстрировать мускулы в своем противостоянии с тем, кого он все еще считает своим врагом номер один - Соединенными Штатами, пишет Le Devoir.

Настрой в отношениях Москвы и Вашингтона сегодня благоприятным не назовешь, отмечает корреспондент Серж Трюффо. "Не прошло и недели, а Медведев и его начальник, премьер-министр Владимир Путин осуществили свою угрозу: не добившись от Барака Обамы гарантий того, что ЕвроПРО никогда не будет использована против российских целей, они приказали создать заграждение из ракет малой дальности в окрестностях Калининграда. Следует уточнить, что этой малой дальности достаточно для того, чтобы достичь Берлина, не говоря уже о Польше", - подчеркивает издание.

Заявив двумя днями позже о поставках ракет сирийскому правительству, Кремль напомнил о своем намерении поддержать режим, являющийся единственным козырем Москвы в перетасовке карт, спровоцированной арабской весной. Кроме того, эти управляемые ракеты способны разрушить элементы щита, размещаемые Пентагоном в Турции. Вдобавок Россия остается главным поставщиком оружия союзнику Сирии и врагу США - Ирану.

К агрессивным и воинственным выпадам России следует добавить политико-экономическое наступление Москвы в сфере поставок энергоносителей в Европу, осуществляемое посредством "Газпрома", являющегося по сути "приемной Кремля", подчеркивает газета. Более того, в ходе предвыборной кампании Путин и Медведев апеллировали к националистическим настроениям россиян, сосредоточив свою критику на Соединенных Штатах, остающихся, согласно их словам, главным врагом вечной Руси. По мнению издания, такая позиция красноречиво свидетельствует о том, насколько российская элита до сих пор пропитана антиамериканизмом, а также об амбициях Путина со товарищи сделать Россию нацией, более-менее равной США во всем, что касается геополитического влияния. "Иными словами, они решили спустить на тормозах перезагрузку отношений с Вашингтоном, за которую ратовал Обама", - резюмирует издание.

Источник: Le Devoir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru