Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2012 г.

Роман Олеарчик и Нил Бакли | Financial Times

Президент Грузии приглашает премьер-министра сесть за стол переговоров

"Если мы окажемся в изоляции из-за политической неопределенности (...), то уже не двинемся в Европу, нашу естественную среду обитания, а станем легкой добычей для русских искателей авантюр", - предостерег Михаил Саакашвили в интервью The Financial Times. Грузинский президент призвал Бидзину Иванишвили прекратить политическое противостояние, пишут журналисты Роман Олеарчик и Нил Бакли. Правда, он тут же обвинил Иванишвили в инспирировании расследований и арестов.

Саакашвили выразил готовность передать кабинету Иванишвили контроль над внутренней политикой и сосредоточиться на внешней политике. "Он призвал Иванишвили провести переговоры с глазу на глаз, дабы найти выход из тупика", - пересказывают журналисты интервью.

Некий неназванный "официальный представитель Иванишвили" отреагировал скептически. Он сказал, что Иванишвили опасается политического паралича и "сомневается в способности Саакашвили стремиться к благоразумному сосуществованию".

Какова позиция Запада? Вашингтон и Брюссель не хотят, чтобы Грузия сошла с прозападного и продемократического пути, но сознают, что многие грузины жаждут справедливости, сообщает газета.

Саакашвили в интервью признал, что его судебная система не была идеальной, но сказал, что лидеров оппозиционных партий при нем не арестовывали, а правительство Иванишвили может пойти на такое в случае Вано Мерабишвили. Оно также "демонтирует главные достижения" - возрождает "ведомства, которые были рассадниками коррупции", сказал президент.

"Наша модель, альтернатива путинизму, - возможно, под угрозой", - заключил Саакашвили.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru