Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2014 г.

Илья Архипов, Степан Кравченко | Bloomberg

Новый путинский миф о Крыме как Иерусалиме озадачил российских историков

"Возвышение президентом Владимиром Путиным Крыма до статуса российской Святой земли вызвало недоумение и насмешки историков и обозревателей", - отмечают Илья Архипов и Степан Кравченко в статье в Bloomberg.

Крым для россиян - то же, что и "Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм", заявил Путин в своем послании к Федеральному собранию. Князь Владимир принял крещение в Корсуни в Крыму, пояснил президент.

"Владимир был киевским, а не московским князем, и это, возможно, только подчеркивает право Киева, а не Москвы на Крым", - заявил Андрей Зубов, российский историк и политолог.

Историки спорят, был ли Владимир крещен в Василеве неподалеку от Киева или в Корсуни, отмечает Зубов, уволенный из МГИМО за сопоставление захвата Путиным Крыма с аннексией Гитлером Австрии, напоминают авторы статьи.

С религиозной точки зрения "Киев - гораздо более важное место для русских православных паломников, чем Крым", отметил дьякон Андрей Кураев.

По мнению известного историка Игоря Данилевского, сравнение Путиным Крыма с Иерусалимом - "не самый удачный шаг" по оправданию действий России.

"Историческая часть речи была очень странной, - считает политолог Глеб Павловский. - Многие россияне будут удивлены сравнением русских с евреями, а Крыма - с Иерусалимом".

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru