Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2014 г.

Михаэль Райнш | Frankfurter Allgemeine

Член совета IAAF: "Допинг есть не только в России"

Член совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Хельмут Дигель признался в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine, что показанный по немецкому телеканалу ARD фильм о систематическом употреблении допинга среди российских спортсменов стал для него потрясением. "Фильм должен стать назиданием для всего профессионального спорта", - заявил Дигель.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций, в адрес которой в фильме были выдвинуты обвинения в коррупции и причастности к употреблению спортсменами запрещенных препаратов, должна, как отметил Дигель, "проявить заинтересованность в расследовании этих обвинений". "(...) К счастью, в прошлом году было принято решение создать независимую комиссию по этике, - рассказывает бывший президент Немецкой федерации легкой атлетики. - В ее состав входят юристы, и ассоциация не сможет оказать какого-либо влияния на ход расследования". Если же ответственные лица попытаются избежать дачи показаний и уйдут со своих должностей в ассоциации, то за дело, по словам спортивного функционера, должны взяться обычные суды, Всемирное антидопинговое агентство и, прежде всего, российские суды.

"Репутации России будет нанесен существенный ущерб во всем мире, если она не начнет действовать", - подчеркнул Дигель. Причем это требование касается всех российских должностных лиц, начиная от министра спорта РФ и заканчивая правительством. "Раз уж они используют в своей политике спорт, то должны взять на себя ответственность за решение существующих в нем серьезных проблем, - заявил член совета IAAF. - Россия должна расследовать все обвинения".

Также Дигель признал, что систематическое употребление запрещенных препаратов есть не только в России. "Преступной деятельностью занимаются медики и фармакологи, они организуют и поддерживают обман в профессиональном спорте. Сами спортсмены, в первую очередь, являются соучастниками и только потом исполнителями", - заключает Дигель. Подобное существует не только в России, а практически во всех странах, добивающихся серьезных результатов в спорте, в том числе и в Германии, добавляет он.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru