Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2014 г.

Марк Трен | The Guardian

Бен Окри удостоился премии "За худшее описание секса в литературе" - впечатлила сцена, где взлетает ракета

Писатель Бен Окри, лауреат Букеровской премии и других престижных литературных премий, получил несколько неоднозначную награду "За худшее описание секса в литературе", сообщает The Guardian. Она присуждается журналом Literary Review, напоминает обозреватель Марк Трен.

Жюри остановило свой выбор на любовной сцене из романа Окри "Век волшебства" (Age of Magic), который повествует о съемочной группе документального фильма.

"Скользнув по ее соску, его рука задела выключатель, и женщина засияла. Он коснулся ее живота - ладонь, казалось, прожгла ее тело насквозь. Он щедро осыпал ее тело побочными прикосновениями, и ее мозг захлестнули сладкие, пополам с горькими, ощущения. Она узнала, что в ее теле есть места, которые мог спрятать только бог с чувством юмора", - пишет Окри.

Вот еще одна цитата: "Дрейфуя в теплом течении, больше не в этом мире, она почувствовала, как он плавно входит в нее. Он любил ее ласково и сильно, поглаживая по шее, воздавая хвалу ее лицу своими руками, пока она не разбилась вдребезги, не начала испускать тихий ритмичный стон... Вселенная была внутри нее и с каждым движением разворачивалась перед ней. Где-то в ночи разорвалась шальная ракета".

"Писатель пишет то, что пишет, вот и все", - заявил Окри, узнав о премии.

В шорт-листе премии было много других известных писателей: Ричард Флэнеген ("он поцеловал неглубокую, цвета роз канавку - след резинки от ее трусов, опоясывающий ее живот, как линия экватора - планету"), Харуки Мураками ("Волосы на их лобках были сырые, как дождевой лес"), Майкл Каннингем и Уилбер Смит.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru