Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2014 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Исторические мифы как "опиум для народа"?

Западные СМИ анализируют вчерашнее Послание президента РФ Федеральному собранию. По мнению экспертов, предложенных мер по преодолению экономической бури слишком мало, а принимаются они слишком поздно. Инициатива с амнистией капиталов "сильно попахивает отчаянием" и "вряд ли возымеет хоть какой-то эффект". Историческая часть речи Путина тоже вызвала неоднозначный отклик: "новый путинский миф о Крыме как Иерусалиме озадачил российских историков". "Путин возвел себя в ранг национально-религиозного избавителя, вернувшего в империю сакральный Крым", - комментирует немецкая пресса.

"В способе пережить экономическую бурю, который предложил президент Путин, есть привкус паники, которую сам Путин и пытается обуздать", - утверждает Bloomberg. Меры были обнародованы вчера в речи перед законодателями и высшими чиновниками, пишут журналисты Анна Андрианова, Аарон Эглитис и Мильда Сепутите. "Банковские аналитики, в том числе из "ВТБ Капитал" и Danske Bank, говорят, что этих мер слишком мало, а принимаются они слишком поздно", - сообщает издание, отмечая в заголовке материала: "Наблюдатели сочли, что Путин "хватается за соломинки".

В ситуации, когда Россия изолирована от иностранного финансирования и обескровлена оттоком капитала, Путину необходимо привлечь обратно в страну миллиарды долларов, припрятанные в офшорах.

Но старший экономист по развивающимся рынкам Ларс Кристенсен (Danske Bank) сказал, что инициатива с амнистией капиталов "сильно попахивает отчаянием" и "вряд ли возымеет хоть какой-то эффект".

Рынок тоже "не купился", по выражению авторов. В четверг рубль ослаб примерно на 2%, а индекс ММВБ снизился на 1,5%.

Издание описывает еще несколько предложений Путина: временное освобождение малого бизнеса от проверок, меры против валютных спекулянтов, финансирование инфраструктурных проектов из Фонда национального благосостояния, повышение эффективности бюджетных расходов и издержек госкомпаний.

"В "нормальной" обстановке эти предложения были бы восприняты позитивно, но в текущей обстановке локальной экономической стагнации и ухудшения глобальной ситуации они недостаточно мощны, чтобы преодолеть весь масштаб глобальных рисков", - заметила Наталья Орлова, старший экономист "Альфа-банка".

Издание замечает: мытарства миллиардера Владимира Евтушенкова - одна из причин, по которой экономисты могут скептически отнестись к попыткам Путина зазвать беглые капиталы обратно.

"Полная амнистия капиталов - идея интересная, но если учесть весь размах скептицизма в бизнес-сообществе, есть сомнения: не факт, что она сможет по-настоящему переломить ситуацию", - заметил аналитик Владимир Колычев ("ВТБ Капитал").

Путин также заявил, что пора задействовать инструменты по противодействию валютным спекулянтам.

Но Петр Матис, специалист по валютным стратегиям (Rabobank, Лондон), полагает: "Его вербальной интервенции окажется недостаточно, пока ЦБ действительно не воспользуется всеми инструментами, которыми располагает".

Путин призвал в среднесрочной перспективе снизить рост цен до 4%.

"Задачи экономического роста, установленные Путиным, "совершенно нереалистичны", а предложенная амнистия капиталов - "явная" примета растущей изоляции России", - пересказывает газета слова Санны Куронен, аналитика Nordea Markets.

Историческая часть Послания президента Федеральному собранию тоже вызвала неоднозначный отклик. "Новый путинский миф о Крыме как Иерусалиме озадачил российских историков" - так озаглавлена еще одна статья Bloomberg.

Крым для россиян - то же, что и "Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм", заявил Путин в своем послании к Федеральному собранию. Князь Владимир принял крещение в Корсуни в Крыму, пояснил президент.

"Возвышение президентом Владимиром Путиным Крыма до статуса российской Святой земли вызвало недоумение и насмешки историков и обозревателей", - отмечают Илья Архипов и Степан Кравченко.

"Владимир был киевским, а не московским князем, и это, возможно, только подчеркивает право Киева, а не Москвы на Крым", - заявил Андрей Зубов, российский историк и политолог, уволенный из МГИМО за сопоставление захвата Путиным Крыма с аннексией Гитлером Австрии. Историки спорят, был ли Владимир крещен в Василеве неподалеку от Киева или в Корсуни, отмечает Зубов.

С религиозной точки зрения "Киев - гораздо более важное место для русских православных паломников, чем Крым", отметил дьякон Андрей Кураев.

По мнению известного историка Игоря Данилевского, сравнение Путиным Крыма с Иерусалимом - "не самый удачный шаг" по оправданию действий России.

"Историческая часть речи была очень странной, - считает политолог Глеб Павловский. - Многие россияне будут удивлены сравнением русских с евреями, а Крыма - с Иерусалимом".

Как полагает журналист Frankfurter Allgemeine Бертольд Колер, от публичных речей политиков обычно не стоит ожидать правдивого отчета о ситуации в стране. Не стало исключением и путинское обращение к Федеральному собранию, ведь "дела у России идут плохо и продолжают ухудшаться".

Автор статьи отмечает, что из данных народу обещаний, а именно - навести порядок, поднять благосостояние и вернуть национальную гордость, Путин лучше всего справился с наведением порядка, но за время его президентства этот процесс стал обретать все более авторитарные черты. Обещание же про благосостояние захромало еще до кризиса, говорится далее.

Сегодня у Путина осталась только тема национальной гордости, если не сказать великорусского национализма, пишет немецкий журналист. Путин как никакой другой руководитель страны в последнее время потворствует, удовлетворяет и использует его ради собственных целей, подчеркивает Frankfurter Allgemeine. "Сравнив святость Крыма для русского народа со значимостью Храмовой горы для иудеев и мусульман, Путин возвел себя в ранг национально-религиозного избавителя, вернувшего в империю сакральный Крым", - уверен журналист. А это уже "самый настоящий великорусский опиум для народа".

"Руководителям западных государств остается только ломать голову над тем, какие договора, принципы и границы остались святы для Путина, - заключает автор. - Ведь явно просматривающаяся в речи Путина стратегия сплотить свою империю с помощью созданной им внешней угрозы не будет способствовать разрядке". К тому же "успехи на националистическом фронте" все больше вынуждают его принимать решения, тем более что ареал для новых подвигов уже обозначен - это восток Украины, Молдавия и Прибалтика. "Как бы кто ни выступал против этой точки зрения, но это факт: Путин уже ведет новую холодную войну с Западом, - подытоживает Колер. - Вопрос только в одном: будет ли ему этого достаточно?"

Также по теме:

Что говорят жесты Путина о его мыслях? (Bild)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru