Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2014 г.

Джулиан Ассанж | The New York Times

Кому должен принадлежать интернет?

В 1945 году Оруэлл написал эссе "Ты и атомная бомба". Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж сообщает в статье для The International New York Times, что оно произвело на него сильное впечатление.

"Эпохи, когда самое мощное оружие стоит дорого или изготавливается путем сложного процесса, - отмечал Оруэлл, - будут, как правило, эпохами деспотизма, а когда доминирующее оружие - дешевое и простое, у простых людей есть шанс". Он предрек, что атомная бомба сосредоточит могущество в руках "двух или трех монструозных сверхгосударств", и предположил, что тогда "перспективы для подчиненных народов и угнетенных классов станут еще безнадежнее".

Ассанж находит параллели между 1945 годом и современностью. Во-первых, уничтожение тайны частной жизни увеличивает неравенство: правящие фракции становятся еще могущественнее, чем все остальные люди.

Во-вторых, "мы живем не просто в государстве слежки, но и в обществе слежки", уверяет Ассанж.

"Сама концепция интернета - единой, глобальной, однородной сети, опутавшей собой мир, - это суть государства слежки", - говорится в статье.

По мнению Ассанжа, компании типа Google и Facebook занимаются, в сущности, тем же, что и АНБ США: "собирают массу информации о людях, хранят ее, интегрируют и используют для прогнозирования поведения индивидуумов и групп, а прогнозы продают рекламодателям и кому-то еще".

"Комплекс коммерческой слежки", как выражается Ассанж, завлекает миллиарды пользователей. "Его бизнес-модель - уничтожение тайны частной жизни, осуществляемое в промышленном масштабе", - говорится в статье.

И все же нельзя утверждать, что интернет - только "тираническое" явление. "Те же самые достижения, которые облегчили слежку за нашей цивилизацией, делают цивилизацию менее предсказуемой. Они облегчили для большей части человечества самообразование, движение к консенсусу и конкуренцию с группами, окопавшимися у власти", - пишет Ассанж.

Если существует современный аналог оруэлловского "демократического оружия", которое наделяет слабых когтями, то это криптография, считает Ассанж. Шифровальные программы дешевы и несокрушимы, полагает он.

Если в 1945 году из-за атомной бомбы значительная часть мира оказалась под властью тирании, то в 2015 году происходит распространение массовой слежки, а заодно и переход власти к тем, кто связан со шпионскими сверхструктурами.

"Теперь человечество не может отвергнуть интернет, но, безусловно, мы не можем и сдать его без боя. Мы должны за него сразиться. Точно так же, как заря атомного оружия стала началом холодной войны, многосвязная логика интернета - ключ к постижению грядущей войны за интеллектуальный центр нашей цивилизации", - заключает Ассанж.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru