Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2016 г.

Клаус Гайгер | Die Welt

Еще один шок для Европы

Поражение итальянского премьер-министра Маттео Ренци станет "третьим шоком для Европы в течение всего лишь полугода после референдума по "Брекзиту" и победы Дональда Трампа на президентских выборах в США", пишет обозреватель Клаус Гайгер на страницах немецкой газеты Die Welt. Поражение Ренци можно также расценивать как "третье крупное народное восстание против политического истеблишмента и как третий удар по европейской идее".

Как отмечает автор, итальянцы сами "выбросили за борт свой шанс на лучшее будущее". Так, врага противников истеблишмента звали Маттео Ренци, и он сам несколько лет назад пришел к власти как борец с политическим истеблишментом. Тогда премьер обещал итальянцам "покончить" с политической кастой в Италии.

Теперь же итальянцы "отказались от Ренци и повернулись в сторону тех сил, которые уже обещают "покончить" с Ренци, то есть прежде всего к "Движению пяти звезд". Но эта партия чрезвычайно непредсказуема, и что произойдет в случае ее прихода к власти, неизвестно. В том числе возможен выход из еврозоны", подчеркивает Гайгер.

Между тем Ренци предала и Европа. Германия и Франция все больше закрывают свои границы и оставляют Италию наедине с миграционным кризисом. В итоге Ренци остался один, и у него не было шанса, так как итальянцы поддались своему старому желанию свергать власть, пишет немецкое издание.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru