Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2017 г.

Майк Шимански | Süddeutsche Zeitung

Габриэль требует пересмотра политики в отношении Америки

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль требует новых ориентиров для политики в отношении США на фоне существенных изменений в трансатлантических связях. США при нынешнем президенте Дональде Трампе "не в полной мере" выполняют свою роль определяющей мировой державы, говорится в тексте речи Габриэля, с которой он сегодня выступит на внешнеполитическом форуме Фонда имени Кёрбера в Берлине. Sueddeutsche Zeitung смогла заглянуть в выдержки из этого выступления.

Соединенные Штаты, возможно, иначе стали относиться к Германии, воспринимая ее "как одного партнера из многих". "Однако это автоматически не означает того, что нас воспринимают как конкурентов", - цитирует SZ слова Габриэля. По мнению министра, Германия впредь должна более уверенно представлять свои собственные интересы. "Мы сами должны артикулировать наши позиции и в случае необходимость проводить красную линию".

В качестве примера глава МИД ФРГ приводит санкции в отношении России, принятые Конгрессом США летом этого года. Они могут сказаться и на энергетическом обеспечении Германии, поскольку затрагивают российские трубопроводы, говорится в статье. Министр "предостерегает от разрыва ядерного соглашения с Ираном - это лишь усилит опасность войны и затронет национальную безопасность". "В обоих случаях, - настаивает Габриэль, - Германия не может позволить себе ждать решений из Вашингтона и просто реагировать на них".

По словам главы внешнеполитического ведомства Германии, следует разработать более самостоятельную политику в отношении США. "Мы и впредь будем инвестировать в это партнерство. Но речь идет и о политических инвестициях, которые снабдят отношение к новому положению вещей стратегическим якорем". В качестве движущей силы в Европе Габриэль рассматривает Германию и Францию, передает SZ.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru