Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2001 г.

Гонсалес Кабесас | La Vanguardia

Горбачев: "Мы могли потрясти весь мир"

"Я готов сделать все, от меня зависящее, чтобы поддержать Путина в его шагах по пути демократии и политического решения серьезных проблем, стоящих перед Россией". Михаил Горбачев - первый и последний президент СССР - говорит о своей готовности сотрудничать с российским президентом. "Я вижу признаки того, что он постепенно начинает осознавать всю тяжесть и сложность проблем, а также то, что их нельзя решить кавалерийским наскоком". Отвечая на вопрос по поводу степени возможного компромисса, Горбачев был категоричен: "Я никогда не вернусь во власть, но буду продолжать заниматься политикой на благо Социал-демократической партии".

В течение двух часов лидер советской "перестройки" беседовал в Париже с группой иностранных журналистов, среди которых был и корреспондент "La Vanguardia". Вместе со своей дочерью Ириной Горбачев активно проводит в жизнь идеи "Международного Зеленого креста" - экологической организации, которую он возглавляет.

Бывший советский президент сохраняет харизму, благодаря которой в конце прошлого века он стал самым любимым политическим лидером на Западе. Горбачев все еще пытается объяснить парадокс, почему он столь популярен на Западе и потерял доверие в своей стране. "Было нелегко провозгласить реформы в стране, контролируемой старой номенклатурой. Реформировать систему можно было только изнутри, и мы начали ее демонтировать,- подчеркнул он.- Мы могли бы вызвать потрясение не только в самой России, но и во всей Европе и даже мире, и, тем не менее, процесс прошел бескровно".

Несмотря на свою критику нынешней ситуации, Горбачев повторяет, что единственный путь - это демократия. "Возврат к авторитаризму был бы совершенно неприемлемым". Выступая перед небольшой аудиторией в парижском Maison de l'Europe, Горбачев критически оценил нынешнюю ситуацию в России, но всю ответственность возложил на Ельцина. "Путин - необыкновенный политик, образованный, способный и амбициозный, но не красноречивый, что в России является недостатком. Однако ему приходится платить по счетам другого политика и что-то делать с наследием, которое он ему оставил,- подчеркнул Горбачев, говоря о загадочном российском лидере.- Исчезли некоторые признаки высокомерия, он проявляет даже определенную скромность перед лицом серьезных проблем: по всей видимости, он готов воспользоваться некоторыми моими советами".

Когда Горбачеву задали вопрос о Чечне, бывший президент обвинил Ельцина в том, что тот не прислушался к его мнению и устроил кровавую бойню. Горбачев вновь выразил свою приверженность мирному урегулированию конфликта. "Чечня никогда не сможет существовать без России". Горбачев отверг распространенное на Западе мнение о Путине, как о человеке КГБ и "ястребе". По его словам, нынешний президент - из генерации функционеров КГБ, набранной Андроповым. "Тогда моральный авторитет у КГБ был выше, чем у КПСС, и в случае коррупции было лучше обращаться в КГБ, а не партийные органы". Бывший президент признает, что чекистское прошлое Путина - не лучший трамплин для политика, однако в России недоверие к политической элите пустило очень глубокие корни. По словам Горбачева, русские поставили Путина во главе государства в надежде, что он сможет навести порядок, и что он не будет связан с мафией. Это серьезный мандат.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru