Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2001 г.

Фати Мансур | Le Temps

"Бородин не понимает, за что его арестовали, но сохраняет спокойствие"

Павел Бородин, находящийся с 17 января с.г. в заключении в бруклинском Metropolitan Correctional Center, встретился в минувшую пятницу со своим женевским адвокатом. Доминик Понсе в сопровождении своих помощников Винсена Солари и Робера Ассаеля совершил краткий визит в Нью-Йорк, чтобы побеседовать с бывшим управделами Кремля, в отношении которого подписаны ордер на привод в связи с обвинением в отмывании денег и требованием швейцарской прокуратуры о его экстрадиции. Вместе с американским адвокатом Берри Кингхэмом и российским адвокатом Элеонорой Сергеевой они вошли в современную бруклинскую тюрьму, вооружившись лишь авторучками. В течение двух часов юристы объясняли Павлу Бородину тонкости процедуры, ?убеждая его в том, что у швейцарского правосудия нет достаточных оснований для вынесения обвинения?. Возвратившись в Женеву, Доминик Понсе поделился с газетой своими соображениями по данному вопросу.

- Каково психологическое состояние вашего клиента, и в каких условиях он содержится?

- Павел Бородин встретил нас в спортивном костюме, это крепкий человек, никогда не демонстрирующий своих чувств. Его поместили в одноместную камеру в пока еще пустом крыле тюрьмы. Он может, как и все остальные заключенные, бывать на нижнем этаже, где расположены баскетбольная площадка, телезал и комната отдыха. Однако он лишен возможности играть в шахматы с охранниками с тех пор, как те были наказы руководством за решение помериться силами с этим русским. С ним хорошо обращаются, но он никак не может понять, почему швейцарская прокуратура настаивает на его аресте, даже не вызвав его для дачи показаний. У него имеются сомнения относительно беспристрастности этой судебной процедуры.

- Какую стратегию защиты вы избрали?

- В настоящий момент Павел Бородин будет бороться за свое условное освобождение. 5 февраля его американский адвокат представит судье письменное заявление с подобным требованием. В этом документе будут изложены уже представленные в ходе последнего заседания аргументы. У американского прокурора будет 10 дней для того, чтобы ознакомиться с этими замечаниями, прежде чем будет установлена дата нового судебного слушания. Впервые в истории экстрадиции дипломатическое представительство принимает в деле такое активное участие. Российские власти предлагают поручительство, электронный браслет, охрану перед зданием консульства и даже идут на то, чтобы предоставить американским полицейским право входить внутрь жилого помещения, чтобы убедиться в его присутствии. Следует также убедить судью, что Кремль нуждается в том, чтобы Павел Бородин, занимающий в настоящее время пост госсекретаря Союза Россия-Белоруссия, продолжил выполнять свои служебные обязанности. И напомнить при этом, что речь идет об освобождении отнюдь не Джека-потрошителя.

- Будет ли Павел Бородин противиться своей экстрадиции?

- Несомненно, он будет бороться против этого требования, поскольку он оспаривает утверждения о том, что совершил какие-либо преступления. В России за ним не числится никаких преступлений. Мы хотим ознакомиться с содержанием швейцарского иска, чтобы покончить с этим вопросом. Многое зависит от того, будет ли принято его прошение об освобождении. В случае отказа он может провести в тюрьме несколько месяцев, прежде чем будет принято окончательное решение.

- Постановление Обвинительной палаты апелляционного суда Женевы в отношении разблокирования счетов фирмы ?Мерката? свидетельствует об отсутствии доказательств, позволяющих установить факты коррупции, имевшие место в России, и подчеркивают безосновательность обвинений в причастности к преступной организации. Намеревается ли защита передать это постановление в Соединенные Штаты?

- Его содержание, несомненно, будет доведено до сведения американского судьи, чтобы подчеркнуть легковесность этого досье и убедить судью, что в данной ситуации, в Соединенных Штатах Павла Бородина нельзя привлекать к ответственности за отмывание денег. Что касается преступного сговора, то это преступление, очевидно, не имеет к этому делу никакого отношения. Обвинительная палата совершенно справедливо напомнила о том, что для создания финансовой структуры потребовалось бы нечто большее, чем простое вмешательство банковских служащих, чтобы делать вывод о том, что организация создавалась на длительный срок с целью преступной деятельности.

- Ощущает ли ваш клиент поддержку со стороны российских властей?

- Он чувствует поддержку, но он осознает пределы, устанавливаемые принципом разделения властей. Павел Бородин надеется, что российским властям удастся убедить Швейцарию, что в Москве не было совершено никаких преступлений при подписании контрактов на реконструкцию Кремля.

- Можно ли предположить, что при помощи политического давления реально повилять на ход этого дела?

- Несмотря на то, что экстрадиция остается правительственным актом, я не думаю, что политика может повлиять на юриспруденцию. Кроме того, Конфедерация не допустит, чтобы на данное дело оказали влияние какие-либо сторонние интересы. Что касается американской системы, то правительство было бы счастливо доставить Москве удовольствие. Но не следует забывать, что Соединенные Штаты намного чаще выступают в роли стороны, направляющей ходатайство об оказании юридической помощи. Поэтому довольно трудно предположить, что Вашингтон пойдет на нарушение соглашения со Швейцарией, поскольку речь идет о российско-швейцарской проблеме. Там это дело не является предметом дискуссии.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru