Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2001 г.

Лорен Николе | Le Temps

Владимир Путин намерен произвести крупные перестановки в российском правительстве

Будет ли предпринята "большая чистка", чтобы отпраздновать первую годовщину президентства? Широко распространились слухи о том, что после 26 марта Владимир Путин может осуществить крупномасштабные перестановки в правительстве, хотя какие-либо объективные причины для оправдания этой операции отсутствуют. Безусловно, было много неудач, но не было совершено никаких непоправимых ошибок. Вальс-?качание? по невыплаченным долгам Парижскому клубу, например, рассматривается многими аналитиками как стратегия, направленная на то, чтобы выиграть время. Более того, вряд ли Путин хотел так рано начать разыгрывать карту реорганизации правительства.

Вместе с тем, все эти разумные объяснения отступают перед более веской, но при этом менее объективной причиной: отсутствием настоящей команды, преданной президенту и подобранной им самим. При таком раскладе некоторым членам правительства, вероятно, придется платить по счетам. Например, министр обороны Игорь Сергеев, видимо, пойдет ко дну из-за своей губительной информационной политики в отношении гибели ?Курска?; Анатолий Чубайс в связи с энергетическим кризисом в Приморье вряд ли надолго удержится во главе энергетической монополии; но, самое главное, Михаил Касьянов, бесцветный премьер-министр, вряд ли переживет зиму. Это можно считать делом решенным, поскольку уже найдено хлебное местечко - должность директора Центрального банка, которая освободится после увольнения неудобного и болтливого Геращенко.

Самым вероятным кандидатом на пост премьер-министра является не кто иной, как министр экономики, усердный ученик Герман Греф, петербуржец, как и сам Путин, перебравшийся в Москву благодаря президенту. Другим кандидатом называется Андрей Илларионов, советник президента по экономическим вопросам, однако его склонность полемизировать практически по любым аспектам значительно ослабляет шансы. В этой связи упоминается и имя Сергея Иванова, такого же кагэбэшника, как и Путин, в настоящее время занимающего пост секретаря Совета Безопасности. Единственная проблема заключается в том, что его нынешняя должность предоставляет ему права, которые можно сравнить с полномочиями вице-президента, при этом, полностью исключается вероятность любых неприятностей, связанных с должностью премьера. Таким образом, Сергей Иванов не слишком стремится к такой рокировке. Единственным серьезным соперником Германа Грефа может стать бывший блиц-премьер, либерал Сергей Кириенко. Путин, как кажется, очень доволен его работой на посту представителя президента в Приволжском округе, занимаемом им в настоящее время. Прочат и другие серьезные перестановки: глава президентской администрации макиавеллический Волошин, может уступить свое кресло нынешнему директору ФСБ Николаю Патрушеву. Иными словами, порядок и либеральная экономика должны выкормить нового Путина.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru