Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2001 г.

Марк Франкетти | The Sunday Times

Путин воскрешает призрак КГБ

Президент России Владимир Путин намерен объединить различные органы безопасности в единую структуру, которая будет наделена полномочиями, аналогичными ненавистному КГБ.

По мнению диссидентов коммунистической эпохи и правозащитников, данный шаг, означающий возрождение органа, расформированного по распоряжению его предшественника Бориса Ельцина, может представлять собой угрозу хрупкой российской демократии.

Данная инициатива - в числе других признаков - свидетельствует о стремлении Путина, прослужившего 16 лет в органах безопасности, из которых - 5 лет в качестве разведчика в бывшей Восточной Германии, усилить влияние своих бывших коллег по КГБ.

Это предложение, которое может претвориться в жизнь уже в следующем месяце, предусматривает объединение ФСБ, СВР и ФАПСИ.

Контроль над другими правоохранительными органами, такими как УБОП, находящееся сейчас в ведении МВД, тоже перейдет данной структуре.

Предполагают, что ее может возглавить кто-то из двух ветеранов КГБ - друзей Путина: директор ФСБ Николай Патрушев или секретарь Совета безопасности Сергей Иванов.

Органы безопасности, в сталинские времена осуществлявшие "чистки", претерпели ряд реорганизаций с тех пор, как в 1917 году большевики создали ЧК. Последняя была проведена в 90-е годы Ельциным, давно питавшим недоверие к КГБ.

"Я вижу лишь одну цель в объединении структур безопасности в единого монстра: создание более авторитарного государства",- заявил известный диссидент Сергей Ковалев.

По мнению экспертов, планируемые изменения представляют собой очередной шаг Путина по укреплению правоохранительных органов, последовавший за передачей в минувшем месяце контроля над чеченской кампанией от армии в руки ФСБ.

Президент пересмотрел также планы реформы судебной системы, обязывавшие сотрудников ФСБ и прокуроров получать предварительное решение суда, прежде чем проводить обыски, и ограничившие срок предварительного содержания подозреваемых под стражей.

"Слишком рано утверждать, что данная реформа приведет к созданию чего-то подобного КГБ,- заявил один дипломат.- Но любой шаг, усиливающий полномочия КГБ, - это ошибка для страны, стремящийся к росту демократии".

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru