Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2001 г.

Маркус Уоррен | The Telegraph

Одинокий борец с алкоголизмом в России

Бороться в России с алкоголем - дело неблагодарное, но главный санитарный врач страны получает удовольствие от того, что пытается отучить своих соотечественников от пристрастия к бутылке.

Геннадий Онищенко - заместитель министра здравоохранения, оптимист и самый известный врач в России. Доктор Онищенко, называющий себя противником всех алкогольных напитков, отмечает: "Считается, что русские - пьяницы. Это нонсенс". Несмотря на столетия излишеств и угрожающий рост потребления алкогольных напитков за последнее десятилетие, Онищенко уверен, что Россия освободится от своего исторического наследия, станет меньше пить и излечится от последствий злоупотребления алкоголем.

Это один из немногих голосов в стране, которая, кажется, уже смирилась со своей судьбой одного из крупнейших в мире потребителей алкогольных напитков - около 13,5 литров в год чистого алкоголя на душу населения, включая мужчин, женщин и детей. Приблизительно 27 000 россиян ежегодно умирают от алкогольного отравления, что, по словам Онищенко, способствует сокращению рабочей силы, которое Россия не может себе позволить.

Благодаря нападкам на пивоваренную промышленность, главный санитарный врач заслужил нелестное сравнение с Михаилом Горбачевым - бывшим советским лидером, который в середине 80-х годов ввел резкие ограничения на производство алкоголя. "Чем больше будет личных нападок на меня, тем лучше,- подчеркнул он.- Я это переживу. Я толстокожий. Некоторые на меня разгневаны, другие меня поддерживают. Однако общественное мнение взбудоражено".

Его антипивная кампания вызвала споры, поскольку пристрастие молодых россиян к широко разрекламированным местным сортам этого напитка приветствуется как доказательство того, что они отвергают водку. По мнению критиков, его главным врагом должна была бы стать водка - до сих пор любимый россиянами национальный напиток, в чрезмерном потреблении которого многие видят основную причину гибели мужчин в дорожных авариях, на рабочих местах, а также смертей от отравлений, цирроза печени и болезней сердца.

Онищенко защищается, поднимая тревогу по поводу того, что он называет "пивным алкоголизмом", и обещая покончить с таким странным положением дел, когда правительство считает пиво безалкогольным напитком. Это означает, что любой, даже ребенок, может купить пиво в любое время суток, государство не получает дополнительных налогов, а телевидение наводнено рекламой, явно адресованной подросткам.

В последние годы привычной картиной в российских городах стали скитающиеся по улицам подростки с бутылкой пива в качестве модного аксессуара. По словам Онищенко, российская молодежь считает, что "если в вас нет в руке бутылки пива, вы не настоящий мужчина".

"Нет никаких признаков того, что резкий рост потребления пива привел к снижению потребления водки", - добавляет Онищенко, демонстрируя на экране своего компьютера график роста потребления пива и спиртных напитков. А сам он потребляет алкоголь? Выясняется, что даже главный санитарный врач России не может этого избежать: "Иногда я вынужден пить по долгу службы".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru