Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2001 г.

По материалам агенств | The Wall Street Journal

Европейский кредитор откладывает принятие решения о предоставлении кредита "Газпрому"

В пятницу Европейский банк реконструкции и развития заявил, что не будет принимать решение о предоставлении кредита в $250 млн российской газовой монополии ОАО "Газпром" до тех пор, пока компания на решит все проблемы, связанные с качеством корпоративного управления.

В четверг мелкие акционеры "Газпрома" поручили международной компании Deloitte & Touche провести независимую аудиторскую проверку этого предприятия и выяснить, соответствуют ли действительности заявления о том, что руководство "Газпрома" занимается разграблением активов.

"Чтобы мы смогли рассмотреть просьбу о предоставлении кредита, должны быть выполнены определенные условия, - заявил президент ЕБРР Жан Лемьер. - Мы работаем лишь с теми компаниями, которые выполняют общепринятые нормы управления".

Лемьер подчеркнул, что особенно банк беспокоит то, что руководство "Газпрома" может иметь интересы в многочисленных родственных компаниях. Кроме того, ЕБРР хотелось бы получить более подробную информацию о взаимоотношениях "Газпрома" с этими компаниями.

Решение акционеров пригласить аудитора стало очередным шагом в ходе кампании, которую они ведут, пытаясь пролить свет на сомнительные сделки "Газпрома" с быстро развивающеся частной компанией "Итера". В течение последних лет "Газпром" продавал "Итере" газовые и другие активы по ценам ниже рыночных, и у инвесторов возникли подозрения в том, что руководители "Газпрома" могут быть одними из владельцев новой компании.

Акционеры - в том числе российское правительство, владеющее 38% акций "Газпрома" - все более жестко требуют предоставить им информацию о взаимоотношениях газового гиганта с "Итерой". В ходе состоявшегося на прошлой неделе собрания совета директоров руководство согласилось еще раз изучить транзакции "Газпрома" и "Итеры", но поручить это было решено нынешнему аудитору PricewaterhouseCoopers.

В четверг группа мелких акционеров написало письмо на имя главы "Газпрома" Рэма Вяхирева, в котором заявила, что хочет провести собственный аудит всех документов компании с 1996 по 2000 гг., имеющих отношение к "сделкам, связанных с переводом собственности компании в родственные структуры". По российским законам, акционеры, владеющие более чем 10% капитала компании имеют права требовать проведения подобной независимой проверки.

Представители "Газпрома" оказались комментировать это письмо. Пока неизвестно, будет ли компания оказывать содействие этой аудиторской проверке.

Помимо изучения взаимоотношений с "Итерой" аудиторы исследуют все направления деятельности "Газпрома", в том числе проверят заявления о том, что компания платит налоги газом, исходя из цены, которая ниже чем 5% от экспортной. Кроме того в 1999 и 2000 гг. компания выделила кредитов на $850 млн. - по большей части на беспроцентной основе - различным предприятиям, в то время как сама испытывала финансовые затруднения и не могла осуществлять инвестиции, необходимые для предотвращения падения объемов добычи газа.

Лемьер подчеркнул, что если "Газпрому" удастся провести в жизнь свой план по выпуску евробондов объемом в $500 млн, это не повлияет на решение ЕБРР по вопросу о предоставлении "Газпрому" кредита.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru