Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2002 г.

Эльфи Зигль | Frankfurter Allgemeine

Человек Путина в Петербурге

Соратник президента заботится о порядке

Одна из его любимых тем ? это бывший Кенигсберг, нынешний Калининград. Ни одна другая область не требует столько внимания, как Калининград, говорит Виктор Черкесов. Если рассуждать о восточном расширении Европейского Союза, то область не представляет собой неприступной крепости, это своего пилотный проект, в значительной мере открытый для сотрудничества с ЕС. Так, российское правительство разработало новую программу развития Калининграда, которая основывается на его близости к странам ЕС. Черкесов ? это представитель российского президента, генерал-губернатор российского Северо-Западного округа. Ему подчиняются 11 регионов, из которых город Санкт-Петербург, Ленинградская и Калининградская область имеют наибольшее политическое значение.

Уже пять лет российский анклав, расположенный между Польшей и Литвой, является особой экономической зоной. Однако крупных иностранных инвестиций нет. Черкесов считает, что виной этому сложные таможенные правила, бюрократия и коррупция, а также малоэффективная работа федеральных ведомств на территории области. Теперь контроль над областью усилен: один из заместителей Черкесова постоянно находится в регионе.

Планы генерал-губернатора, кажется, нашли благосклонный отклик у президента. Черкесов имеет с кремлевским хозяином постоянную телефонную связь и личные контакты. Более того: Черкесов не делает тайны из своих продолжительных и хороших отношений с Владимиром Путиным. Оба они родились в Ленинграде, бывшем и нынешнем Петербурге, оба изучали там юриспруденцию, оба стали офицерами советской госбезопасности, КГБ. 51-летний Черкесов сделал карьеру в своем родном городе. Многие петербуржцы хорошо помнят то время, когда он в КГБ допрашивал и сажал за решетку диссидентов. В 1992 году он стал начальником Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области. Когда Путин перебрался в Москву и возглавил ФСБ, Черкесов был назначен его заместителем.

Он знает о Путине больше, чем многие другие, как сказал сам Черкесов в марте 2000 года в интервью "Комсомольской правде". Это было накануне президентских выборов. Тогда он работал в предвыборном штабе Путина. Для этого он тогда временно оставил свой пост в ФСБ.

Одним из первых шагов Путина как президента на внутриполитической арене весной 2000 года стало превращение 89 российских регионов в 7 федеральных округов, которыми руководят представители президента. Генерал-лейтенант ФСБ Черкесов стал в мае 2000 года одним из этих генерал-губернаторов, которые сокращенно называются "полпредами" по первым слогам их официального наименования "полномочные представители". Он вернулся в свой родной город и въехал в шикарно отреставрированный дворец на берегу Невы, который стал его штаб-квартирой.

По его словам, эта работа представляет для него политический и экономический вызов, и тому есть две причины: во-первых, он должен оказывать сопротивление попыткам дезинтеграции между регионами и центром. Чиновники регионального и местного подчинения долгое время не были никому подконтрольны. Это привело к расцвету рутины, самодурства и коррупции. Во-вторых, малоэффективную работу центральной власти в регионах необходимо улучшать. Вертикали власти как гарантии политического и территориального единства России уже практически не существовало. Регионы по собственному усмотрению трактовали и исполняли федеральные законы. Федеральные структуры в регионах, в том числе органы безопасности и финансовые институты, ориентировались на региональные органы власти, а не на Москву. Часто региональные законы, постановления и положения вступали в противоречие с Основным законом Российской Федерации.

"Моя работа строго подчинена закону. За полтора года мы в Северо-Западном округе отменили или привели в соответствие с федеральными законами 1500 законодательных актов". Россия в предыдущие годы находилась в предкризисной ситуации, говорит Черкесов. Страна становилась все менее управляемой. Авторитет центра ощутимо упал. "Вследствие этого президент поставил перед нами, своими представителями в регионах, приоритетную задачу: в максимально короткие сроки остановить разрушение системы власти и объединять распадающуюся страну". Сегодня он уверен, что разрушение системы российской государственной власти остановлено. Черкесов говорит, что результатом интенсивного диалога государственных властных структур с политическими партиями, влиятельными неправительственными организациями и простыми гражданами стало улучшение морального духа общества. Он считает своей важнейшей задачей содействовать диалогу между властью и обществом.

Давно назревшей он считает кадровую и структурную реформу государственного аппарата. Сегодня чиновничий произвол слишком велик, а количество государственных служащих избыточно. "Многие чиновничьи функции утратили свое реальное значение, число чиновников превзошло все разумные границы". Доверяй, но проверяй ? этому старому ленинскому девизу он хочет подчинить экономическую политику государства. Государство хотя и не может разрабатывать генеральный план для каждого предприятия и каждого рабочего, однако посредством законов, а также квалифицированной работы государственного аппарата и аппарата юстиции создаются условия для существования предприятий. Государство должно защищать экономику от преступности и коррупции, считает Черкесов.

На вопрос о его отношениях с губернаторами, человек Путина в Петербурге отвечает, что он не собирается их учить, наставлять и контролировать каждый их шаг. Он уполномочен решать задачи, поставленные перед ним президентом, и сотрудничать с губернаторами. Поэтому у него нет с ними никаких конфликтов.

Губернатор Великого Новгорода Михаил Пруссак говорил недавно, что существование федеральных округов имеет смысл только на переходный период и только для временной координации действий властных структур. Как большую ошибку рассматривает всеми уважаемый рыночный реформатор Пруссак то, что администрация новых федеральных округов вмешивается в экономику регионов. Это, по его мнению, ведет к смешению полномочий. Так, чтобы получить грузовик с песком для асфальтирования улицы, теперь требуется разрешение из Петербурга. Как и для того, чтобы срубить какую-нибудь осину.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru