Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2002 г.

Элисон Берд | Financial Times

Российские молочники прокладывают путь на американский рынок

Российский производитель соков, молочных и мясных продуктов компания "Wimm-Bill-Dann" запланировала на пятницу дебют на американском фондовом рынке. Компания продаст американские депозитарные расписки на сумму от 150 до 230 млн. долларов на Нью-йоркской фондовой бирже.

В прошлом году на российском фондовом рынке наблюдался стремительный рост. Предложение "Wimm-Bill-Dann" будет первой из серии сделок, которые будут совершены, чтобы воспользоваться интересом инвесторов к России для привлечения капитала.

"Это год станет годом эмиссий с фиксированным доходом, поскольку уровни доходности и желания избежать рисков падают, - считает Джеймс Фенкнер, стратег российской инвестиционной компании "Тройка-Диалог". - Но "к 2003 г. вы, вероятно, обнаружите, что множество компаний захотят выйти на фондовый рынок США".

Российские акции и АДР пока продаются со значительной скидкой, если принять во внимание невысокий уровень рисков, встроенный в размер доходности корпоративных облигаций. Однако за последние 12 месяцев базовый российский фондовый индекс вырос более чем на 60%, а в текущем году - на 10%. Цены российских АДР, эмитированных небольшой группой ведущих телекоммуникационных и энергетических компаний, в этом году выросли почти на 5%.

Вряд ли акции "Wimm-Bill-Dann" будут расти очень быстро, но предложение принято хорошо. Компания уже продала пакет в 1,48% акций группе "Franklin Templeton", где работает первопроходец развивающихся рынков Марк Мобиус.

Ожидается, что выставляемые в пятницу 10,6 млн. АДР - около 30% всех акций компании - будут оценены в диапазоне 18,50 - 21,50 долларов.

Если все пройдет по плану, сделка вдохновит другие российские компании, особенно те, которые работают во внутренних секторах и пока не признаны американскими инвесторами.

На российском фондовом рынке представлены акции 235 компаний. Но многие, как "Wimm-Bill-Dann", не акционировали капитал. По мнению "Bank of New York", в настоящее время АДР имеют возможность выпустить более 55 российских компаний, но лишь четыре представлены на Нью-йоркской фондовой бирже.

Многие компании, в особенности, старожилы российского рынка, усиленно пытаются начать вести финансовую отчетность по американским стандартам бухучета. Однако Фенкнер считает, сделки этого года помогут повысить прозрачность и качество корпоративного управления. Если американские инвесторы почувствуют себя в безопасности и приведут оценки акций в соответствие с реальными уровнями, российский рынок АДР может начать быстро развиваться.

"Ситуация такова, что в России не так много денег, - сказал он. - Когда финансовая отчетность и правовая структура компании соответствуют западным нормам, ей легче выйти на американскую биржу".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru