Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2002 г.

Редакция | Financial Times

Конец слабого правительства

Вчера президент Джордж Буш направил в конгресс проект бюджета, который буквально обернут в звездно-полосатый флаг. Предложенный бюджет на сумму в 2 128 млрд. долларов отражает настроения нации. Американцам нужно сильное, а не слабое правительство. Ничто для них не имеет такого большого значения, как оборона и безопасность. Возврат к бюджетному дефициту не вызывает в стране большого беспокойства.

И все же патриотическая окраска бюджета не может скрыть кризисную ситуацию с финансами. Есть опасность, что этот бюджет создаст прецедент в виде непозволительно резкого роста расходов, который негативно отразится на финансовом состоянии страны, и так ослабленном долгосрочной программой сокращения налогов.

В бюджет заложен 9%-ный рост дискреционных расходов. Расходы на оборону увеличатся на 12%, а затраты на обеспечение безопасности на территории США возрастут вдвое. США могут себе позволить одноразовое увеличение расходов в таких масштабах ? хотя дефицит бюджета в этом году должен составить 106 млрд. долларов, прогнозируют, что в 2005 году бюджет вновь станет профицитным.

В нынешней ситуации мало кто из конгрессменов открыто выступит против увеличения расходов на оборону. Тем не менее, увеличение расходов по невоенным статьям в соответствии с инфляцией, как это хочет сделать Белый дом, всегда оказывалось непростым делом. В год проведения выборов мало кто откажется от своих претензий на кусок "казенного пирога".

Что касается военных расходов, администрация пошла на самое резкое с 1981 года их увеличение, притом что нет никакой уверенности в том, что предложенные реформы будут осуществлены. Вчера Пентагон приветствовал рост расходов на оборону.

Значительная часть из дополнительно выделенных 48 млрд. долларов пойдет на финансирование программ, которые были приоритетными и до событий 11 сентября: повышение денежного довольствия военнослужащих, создание НПРО, производство новых танков и самолетов "Стелс". Необходима дальнейшая переоценка приоритетов в связи с изменившимся характером угроз. Кроме того, администрации Буша придется столкнуться в конгрессе с сопротивлением лоббистов, к примеру, чтобы закрыть милые их сердцу военные базы, которые уже не нужны с точки зрения стратегических интересов США.

Буш хочет также еще больше сократить налоги, из-за чего в ближайшие 10 лет бюджет может лишиться 591 млрд. долларов.

Многое уже никогда не станет прежним после событий 11 сентября. Но кое-то останется неизменным. Правительства могут сокращать налоги и повышать расходы на короткий срок. Но они не могут делать и то, и другое, в течение длительного времени.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru