Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2002 г.

Маргот Дудкевич | The Jerusalem Post

Пять палестинцев погибли во взорванном автомобиле

Демократический фронт освобождения Палестины (ДФОП) осудил Израиль за взрыв, в результате которого вчера погибли пятеро членов этой организации, и пообещал отомстить за их смерть.

Пятеро палестинцев погибли вчера утром по дороге Хан-Юнис - Рафа.

По имеющимся сведениям, один из погибших был причастен к теракту на израильском блокпосте Марганит, когда в августе прошлого года были убиты три израильских солдата.

ДФОП предупредил, что его реакция будет быстрой, и "под ногами оккупантов задрожит земля". Руководители Палестинской национальной администрации обвинили Израиль "в очередном убийстве".

Израильские военных отказались комментировать данный инцидент, который произошел спустя несколько часов после того, как израильские вертолеты "Апачи" нанесли ракетный удар и уничтожили завод в Хабалии, где предположительно изготавливались минометные мины. Никто не пострадал.

По словам израильских военных, атака была предпринята в ответ на минометный обстрел поселений, расположенных в этом районе, который произошел в воскресенье вечером.

Машина взорвалась чуть позднее 9 утра в 600 метрах от перекрестка Суфа на юге Газы. По словам очевидцев, они услышали сильный взрыв, после чего машина загорелась. Один из фермеров подчеркнул, что заметил, как незадолго до взрыва над этим местом пролетел беспилотный самолет; другой палестинец сообщил, что машину обстреляли из танка.

Четверо пассажиров погибли на месте, а пятый скончался несколько часов спустя.

Погибшими - все они были членами вооруженного крыла ДФОП - оказались 28-летний Маджид Абу Муаммар, 29-летний Мухаммад Абу Снайма, 27-летний Ибрагим Харбу Гатас, 30-летний Айман аль-Бадари и 33-летний Нассер Абу Адра. Двое из них входили в состав сил безопасности Палестинской администрации. Всех их подозревали в причастности к террористической деятельности.

По словам Палестинского общества по защите прав человека и окружающей среды, все погибшие были родом из Рафы. Эта организация заявила, что из 62 палестинцев, "ликвидированных" Израилем, двое были членами сил безопасности Палестинской администрации, а 60 - мирными гражданами.

Палестинский лидер Ясир Арафат заявил журналистам, что инцидент явно свидетельствует о том, что Израиль заинтересован в нагнетании напряженности и не хочет спокойствия.

Глава службы превентивной безопасности в секторе Газа Мухаммад Далан отметил, что, как выясняется, Израиль не извлек никаких уроков из последствий "точечных ликвидаций". По его словам, премьер-министр Ариель Шарон должен нести прямую ответственность за гибель 14 израильтян, убитых последователями командира "Бригад Аль-Аксы" Раеда Камри, уничтоженного в прошлом месяце в Тулькарме.

"До убийства Камри в течение трех недель обстановка была спокойной. Не погибло ни одного израильтянина, но было убито 22 палестинца", - заявил он в интервью веб-сайту Y-net.

По его словам, убийство пятерых палестинцев свидетельствует о том, что Шарон не заинтересован в прекращении огня.

"Сейчас ситуация настоятельно требует передышки и, прежде всего, прекращения действий, которые лишь приводят к новым кровопролитиям", - подчеркнул в своем заявлении представитель ООН на Ближнем Востоке Терье Роед-Ларсен, добавив, что ликвидация без суда и следствия является "грубым нарушением" международного права со стороны Израиля.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru