Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2002 г.

Франческа Сфорца | La Stampa

Гитлер в воспоминаниях секретарши

На ее письменном столе ? лишь книги об истории Третьего Рейха. Но вся эта литература не заставила ее изменить мнение о своем шефе: "Это был человек, который относился к нам по-отечески, с любовью". Траудль Юнге, находившаяся рядом с Гитлером в течение последних тысячи дней режима национал-социалистов и которой исполнился 81 год, решила рассказать об этом периоде в книге ("До последней минуты") и в фильме ("В мертвом углу", Андре Хеллера), который через несколько дней будет демонстрироваться в рамках Берлинского кинофестиваля.

Каждый день популярная газета "Бильд" будет публиковать отрывки из этой книги, что является подтверждением того, что немецкие читатели продолжают проявлять большой интерес к жизни Гитлера. "Я понимаю, что люди с трудом верят в то, что такой человек, как Гитлер, мог быть ласковым и нежным, ? говорит больная раком г-жа Юнге. ? Но я не могу отрицать, что относилась к нему с любовью".

Траудль Юнге всегда вызывала интерес историков. Очень часто она помогала им восстанавливать некоторые черты личности Фюрера. Ей было 22 года, когда она стала стенографировать и печатать речи Гитлера. Ее воспоминания позволили составить некий двойственный портрет личности Фюрера. По словам Юнге, его гуманная сторона была отдана женщинам, которые его окружали: четыре секретарши, адъютант Мария фон Белоу, жена его личного доктора Анни Брандт, жена главного архитектора Рейха Маргрет Шпеер, и обожаемая Ева Браун. "Он никогда не вел себя с нами, как государственный деятель, мы не принимали участия во встречах в узком составе, нас не допускали даже в зал, где проходили совещания, ? пишет Юнге. ? Лично я написала слово "евреи" лишь один раз".

Одним из самых ярких воспоминаний Траудль Юнге стал вечер, когда Гитлер пригласил ее для того, чтобы внести изменения в собственное завещание: "Ты не устанешь, детка? Я должен продиктовать тебе кое-что", ? сказал он. Получилось так, что руки Траудль зафиксировали намерение Фюрера назначить своим преемником адмирала Карла Деница и вступить в брак с Евой Браун незадолго до того, как они вместе ушли из жизни.

Траудль Юнге относится к той широкой категории "немцев, которые не знали". Когда она узнала, то почувствовала груз ответственности и вины, хотя в то время ей было всего лишь чуть больше 20 лет, и она не имела понятия о том, что происходит в голове ее шефа. Однако она не может не вспомнить о том, "что когда Гитлер выходил из комнаты, казалось, что внезапно перехватывает дыхание, и все присутствующие как бы застывали на месте"?

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru