Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2002 г.

Хелен Эллиотт | Los Angeles Times

Станет ли Ник символом России?

В субботу в первом периоде "матча всех звезд НХЛ" в составе сборной мира против команды Северной Америки играл победитель Олимпийских игр 1994 г. шведский вратарь Томии Сало.

Во втором периоде в воротах сборной мира стоял победитель олимпиады 1998 г. чех Доминик Гашек.

Значит ли это, что россиянин Николай Хабибулин, остановивший все 20 бросков по воротам сборной мира в третьем периоде, станет голкипером команды, которая завоюет следующих комплект золотых олимпийских медалей? Сборная мира выиграла со счетом 8-5. Матч прошел в "Стэйплс Центре".

Многих россиян, не очень охотно выступающих за сборную, привлекла возможность сыграть на Зимних Олимпийских Играх в Солт-Лейк-Сити под руководством легендарного Вячеслава Фетисова. В результате создана самая сильная команда со времен падения Советской династии, в последний раз завоевавшей олимпийское золото в 1992 г. в Альбервилле. В Альбервилле Хабибулин был третьим вратарем. Через четыре года он отказался играть на Олимпиаде в Нагано, в знак протеста против жесткого контроля над олимпийской сборной со стороны российской федерации хоккея. Он передумал только после того, как команду возглавил Фетисов, закончивший свою блестящую карьеру в "Devils" и "Red Wings".

"Я смотрел Олимпиаду в Нагано, видел в каком приподнятом настроении были игроки, - сказал Хабибулин. - Это было впечатляющее зрелище".

"Затем я узнал, что Слава Фетисов будет генеральным менеджером и, может быть, тренером. Игроки и болельщики относятся к нему с огромным уважением. Я очень обрадовался, когда узнал об этом, и принять решение было несложно".

Для России, как и для любой другой команды, вратарь будет играть ключевую роль на коротком олимпийском турнире. Но если Хабибулин будет играть также хорошо, как он играл на протяжении всего сезона за "Tampa Bay Lightning" и в субботу, когда он стал четвертым голкипером в истории Матча Всех Звезд, отстоявшего свой период без пропущенных шайб, он и его товарищи по команде смогут устроить в Солт-Лейк-Сити славную вечеринку.

Хабибулин не считает, что на Олимпиаде он будет играть точно так же, как в матче в субботу.

"Это почти как летний хоккей, все выходят на лед, чтобы хорошо провести время", - сказал Хабибулин.

Нападающий сборных России и Мира Сергей Федеров подтвердил эту точку зрения, хотя по другим причинам.

"Я знаю, к чему вы клоните, - улыбаясь, сказал он репортерам. - Я не хочу, чтобы на него слишком сильно давили. Я не хочу, чтобы вы писали о том, как здорово он играет в преддверии Олимпиады".

Но повод для этого есть.

Советская хоккейная машина произвела огромное количество великих нападающих и защитников, но при этом - всего одного великого вратаря, Владислава Третьяка. Хабибулину 29 лет. Он - лучший вратарь, появившийся в стране с тех пор, как Третьяк привел Советский Союз к десяти победам на чемпионатах мира, олимпийскому золоту в 1972, 1976, 1984 г. и серебру в 1980 г.

"У нас были великие голкиперы и раньше, - сказал игрок сборной мира и олимпийской сборной России Алексей Яшин. - Я думаю, Ники просто представляет свое поколение. Наверно, он лучший российский вратарь и будет играть важную роль в олимпийской сборной, особенно потому, что в турнире, где одна игра может решить очень много, важно иметь хорошего голкипера".

"Я надеюсь, что он достаточно умелый и талантливый. Я надеюсь, что он справится".

Яшин знаком со способностями Хабибулина не хуже других. Они оба выросли в Свердловске, в тогдашнем Советском Союзе, вместе играли в хоккей, когда были маленькими. Иногда они играли дома у Яшина и переломали больше стульев и столов, чем сборная США в своих аппартаментах в Нагано.

"Мы разбили много мебели в его квартире, когда были маленькими, - сказал Хабибулин. ? И стекол перебили достаточно".

"Мы играли подолгу. Не повезло моей квартире", - сказал Яшин.

Их карьеры шли параллельными курсами. Оба были выбраны на драфте в 1992 г. Яшина взяли вторым в Оттаву, Хабибулина - двести четвертым в Виннипег. Позднее оба вели затяжные и знаменитые споры об условиях контрактов. Яшин пропустил сезон 2000-01, прежде чем Оттава пропала его "New York Islanders". Хабибулин почти два сезона провел на скамейке, прежде чем "Phoenix Coyotes", переехавшие из Виннипега на юг, продали его "Lightning", что произошло в марте прошлого года.

"Он играл хорошо в течение многих лет, - сказал Яшин. - Здорово видеть, что у него все хорошо, здорово, что он вернулся в хоккей... По-моему, в этом нет ничего удивительного. Если у тебя есть талант, это не проблема".

Кроме того, в Солт-Лейк-Сити у Хабибулина будут свои причины для того, чтобы постараться выступить хорошо.

В 1992 г., как третий вратарь сборной России, Хабибулин имел право на золотую медаль, но тогдашний тренер Виктор Тихонов отобрал ее у молодого хоккеиста. Если Россия победит в Солт-Лейк-Сити, никто не сможет отобрать у Хабибулина медаль.

"Я считаю, что у нас столько же шансов, сколько у пяти-шести других команд, - сказал он. - Так много хороших команд с великими игроками. Очень сложно делать прогнозы".

"Надеюсь, мы выступим хорошо. Мы приедем без предубеждений", - добавил Федоров.

И с классным голкипером, что еще лучше.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru