Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2002 г.

Алан Куллисон | The Wall Street Journal

Либеральные российские политики перестали поддерживать войну с терроризмом

Российские либералы выражают тревогу по поводу неуклюжести, с которой США ведут войну с терроризмом. Однако пока Кремль в данной связи не выражает особого недовольства; напротив, он подчеркивает преимущества нового партнерства с бывшим противником времен холодной войны, которое позволит придать новую форму процессу контроля над вооружениями и отстаивать интересы России за рубежом.

Подобное развитие событий означает удивительный поворот в российской внутренней политике. Традиционно именно Кремль агрессивнее всех отстаивал статус России как мировой державы, в то время как оппозиционные либералы выступали за более тесные отношения с Западом.

На встрече мировых экономических лидеров в Нью-Йорке, которая проходит на этой неделе, премьер-министр России Михаил Касьянов опроверг наличие разногласий между Москвой и Вашингтоном. Он настаивал на том, что отношения между ними развиваются гладко. "Люди понимают, что у нас общие ценности, и что у нас есть возможности для сотрудничества, - подчеркнул Касьянов. - Ввиду того, что Россия сама ведет войну с сепаратистами в Чечне, она лучше других понимает, что произошло в Америке".

США обещают России ряд компенсаций за поддержку возглавляемой США коалиции в борьбе с терроризмом. Администрация Буша заявила, что отменит поправку Джексона-Веника, увязывающую предоставление России режима наибольшего благоприятствования в торговле с ее политикой в отношении еврейской эмиграции. Кроме того, предполагается ускорить вступление России в ВТО и предоставить российской экономике статус "свободной рыночной экономики".

Однако прогресс в данном вопросе идет медленно. Американский конгресс до сих пор не предпринял никаких шагов по отмене поправки Джексона-Веника, а США, видимо, не могут убедить другие страны в необходимости ускорить принятие России в ВТО.

Между тем раздаются выражения недовольства действиями США в области контроля над вооружениями. Несмотря на решительное сопротивление со стороны России, Буш объявил о выходе США из Договора по ПРО. Затем Вашингтон объявил о своем намерении складировать ? а не уничтожать ? ядерные боеголовки. Речь идет о двух третях американских ядерных арсеналов, которые президент Джордж Буш обещал сократить во время ноябрьской встречи с Владимиром Путиным. В ответ Путин заявил тогда, что Россия пойдет на аналогичные шаги.

Решение складировать, а не уничтожать боеголовки, вызывает возмущение даже у самых либеральных российских политиков. "Это означает, что Россию считают врагом", - заявил либеральный лидер Григорий Явлинский. По его словам, Путин пошел на политический риск, решительно поддержав США в войне с терроризмом, однако полученная за это компенсация очень незначительна. "Россия многое сделала, практически ничего не получив взамен", - подчеркнул вице-спикер Думы Владимир Рыжков.

Пока что Вашингтон больше старается успокоить Кремль, чем оппозиционных российских политиков. Во вторник Касьянов должен встретиться с Бушем. На экономическом форуме в Нью-Йорке Касьянов выразил надежду на то, что США вскоре отменят поправку Джексона-Веника и примут решение по вопросу о рыночном статусе российской экономики.

"Я хотел бы верить, и для этого есть все основания, что эти перемены произойдут в нынешнем году, ? отметил Касьянов. ? Одно произойдет раньше, другое позже".

В своем выступлении на форуме руководитель Института Европы Сергей Караганов заявил, что Путин заранее знал, на какой риск он идет, поддерживая американскую войну с терроризмом. "Поэтому, ? отметил он, ? Кремль пытается сдержать любые проявления своих разногласий с Вашингтоном и с учетом этого соответствующим образом строить политический диалог. Когда в прошлом году американцы объявили о том, что хотели бы либо внести изменения в Договор по ПРО, либо выйти из него, Кремль подтолкнул США к последнему варианту, чтобы разделаться с этим вопросом, ? подчеркнул Караганов. "Переговоры лишь привели бы к затяжному кризису. Теперь же мы умыли руки".

Более того, по словам Караганова, Кремль уже пользуется определенными преимуществами от своей поддержки США в войне с терроризмом. В результате американской кампании в Афганистане были уничтожены базы повстанцев, которые, по словам Москвы, использовались для подготовки чеченских боевиков. "США уже отстаивают интересы России за рубежом, ? подчеркнул Караганов. ? Путин больше доволен политикой США, чем представители оппозиции: в настоящий момент проблемы американо-российских отношений беспокоят Путина намного меньше, чем публикации или высказывания в СМИ".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru