Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2003 г.

Франка Порчани | Corriere della Sera

Пассажиров с "Титаника" можно было спасти

В 2.30 15 апреля 1912 года несчастный "Титаник" затонул в Атлантическом океане в 400 милях от Новой Земли. Carpathia - единственный корабль, который мог прийти на помощь за разумный период времени, прибыл на место катастрофы лишь через час 50 минут. Его экипаж сделал все возможное, чтобы спасти пассажиров, еще подававших признаки жизни. Но 1489 тел, плававших на поверхности благодаря спасательным поясам, казались мертвыми. Всего на борту "Титаника" находилось 3560 человек, в том числе 2201 пассажир. На 16 спасательных шлюпках удалось спасти 712 пассажиров.

Но скольких людей, которых сочли погибшими, можно было спасти? Новые сомнения породило письмо, опубликованное в журнале Lancet, подписанное американским гражданином, который не считает себя доктором (вероятно, он сын одного из погибших), но авторитетный журнал счел возможным напечатать его статью.

Все пассажиры, оказавшиеся в воде, были в спасательных поясах. Таким образом, они не могли утонуть. Конечно же, они находились в ледяной воде, температура которой не превышала 2 градусов, в течение двух часов, но, говорится в письме, в исследованиях, опубликованных в последние годы, утверждается, что человек в состоянии гипотермии может выжить в течение 40 минут. Можно ли было что-то сделать, вытащить их из воды и попытаться отогреть?

Все возможно, но в те времена знания о гипотермии и навыки реанимации были на рудиментарном уровне, комментирует Лучо Риччарди, профессор физиологии из университета в Варезе и консультант ВМС Италии - ученый, увлеченный проблемой "Титаника". "Не будем забывать, что большей частью люди, попавшие в воду, получили различные травмы и находились без сознания. Вполне вероятно, что многие потерпевшие кораблекрушение все же утонули, несмотря на спасательные жилеты. В условиях нынешнего развития методов кардио-респираторной реанимации можно было бы спасти нескольких человек, оказавшихся в ледяной воде. Но эту помощь следовало оказывать в течение 15, максимум 20 минут после попадания в воду. После этого наступает смерть в результате остановки сердца".

Однако, как вспоминает тот же Ричарди, один из спасенных - англичанин Лоуренс Бисли - рассказал в год трагедии, что очень долго слышал крики находившихся в воде людей. Последний возглас донесся до его ушей через 40 минут после того, как "Титаник" затонул.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru